1. Дизайн и движок форума обновлены. О проблемах просьба сообщать здесь

ВИТАМИНЫ (самые витаминосодержащие продукты)

Тема в разделе "Дискуссионный клуб", создана пользователем Som, 19 июл 2009.

1. Som

Som Заблокирован

Источники:
    "Химический состав Российских продуктов питания" Рецензировано Тутельяном. 2002г.
    Энциклопедия диетологов ЭМОС
    http://immunologia.ru/2-vitamin.html

И ряд других источников.

Цель была проанализировать, что мы едим, и где именно может содержаться БАВ в огромном кол-ве. По некоторым БАВ цифры усреднены.

Не буду брать во внимание такую экзотику которую не купить в обычном магазине, или те которые не по карману бюджетнику. В скобках указана примерная суточная норма.

1. Семечки подсолнечные577ккал, 100г. Указаны те витамины и мик/макроэл-ты содержание которых превышает 20% от суточной нормы!!! Т.е. есть и остальная таблица Менделеева, но по чуть-чуть.

В1 - 1,8мг (1,5)
    РР - 10мг (10-20)
    Е - 50мг (в некоторых источниках не указан витамин Е, хотя в подсолнечном масле его 67мг)(15-20)
    Калий - 640мг (2000)
    Кальций - 300мг (800-1000)
    Магний - 320мг (300-400)
    Железо - 7мг, в некоторых источниках 67мг (15-20)
    Фосфор - 530мг (700)

2. Халва подсолнечная 509ккал. 100г.

PP - 2,2мг (10-20)
    Е (не указано, вероятно разрушается при тепловой обработке)
    Железо - 50мг (15-20)
    Калий - 264мг (2000)
    Кальций - 824мг (800-1000)
    Магний - 300мг (300-400)
    Фосфор - 400мг (700)

3. Сухое молоко 339ккал, 100г (рекорд по Кальцию)

В1 - 0,3мг (1,5)
    В2 - 1,8мг (2)
    Калий - 1220мг (2000)
    Кальций - 1155мг (800-1000)
    Магний - 160мг (300-400)
    Молибден - 5мкг (50) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%
    Селен - 2мкг (75) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%
    Фосфор - 920мг (700)

4. Какао-порошек 374ккал, 100г (какао + сухое молоко + яичный желток + измельченая халва+ несколько капель сливок и соевого масла, сразу вспоминаются коктейльчики от Гербалайф :). даже на вкус похоже будет, имхо)

В3 - 1,5мг (15) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%
    В9 - 45мкг (200)
    Е - 3мг (15-20)
    Железо - 12мг (15-20)
    Калий - 2400мг (2000)
    Магний - 90мг (300-400)
    Марганец - 4,6мг (3)
    Медь - 4,6мг (2)
    Молибден - 56 мкг (50)
    Фосфор - 770мг (700)
    Цинк - 7мг (10-12)

5. Яичный желток сухой, 612ккал, 100г (Конечно это не типичный продукт, но уж больно в нем всего много чтобы пройти мимо :), ну и для коктейльчика упомянутого выше)

А - 2,2мг (1,5)
    В1 - 0,3мг (1,5)
    В2 - 0,5мг (2)
    В3 - 4мг (15)
    В4 - (Холин) 800мкг (не установлено)
    В6 - 0,5мг (2)
    В9 - 22мкг (200) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%
    В12 - 1,8мкг (3)
    D - 7,7 мкг (1,5-4)
    Н - (Биотин) 56мкг (200)
    Железо - 23мг (15-20)
    Калий - 250мг (200) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%
    Кальций - 260 (800-1000)
    Кобальт- 23мкг (50)
    Молибден - 12 мкг (50)
    Йод - 33мкг (100)
    Фосфор - 1050мг (700)
    Хром - 7мкг (50) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%
    Цинк - 3,1мг (10-12)

6. Перец болгарский сладкий, 27 ккал, 100г
    С зеленого 150мг, красного 250мг (70)
    А - 2мг (1.5)
    В6 - 0,5мг (2)
    В9 - 17мкг (200) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%
    Е - 0,7мг (50) указал для разнообразия, чтобы видели как его там нету почти.
    РР - 1мг (10-20) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%
    Марганец - 0,16мг (3) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%
    Медь - 0,1мг (2) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%
    Есть и всё остальное как Натрий, Хлор :D, Йод, Фосфор, Магний, Калий, Кальций, Кобальт, Фтор, Хром, Цинк, но в кол-вах 1/20-1/100 cуточной нормы

7. Масло растительное (Подсолнечное, Соевое) ~900ккал, 100г
    Е - 60 до 120мг (Максимально в соевом) (50)

8. Шиповник сухой измельченный в деревянной ступке (чтобы не разрушить витамин С). Привожу в пример как активную добавку по символической цене своими руками. Чтобы знали сколько там в нём содержится, 207 ккал, 100г

С - 1000мг (70)
    А - 6.7мг (1,5)
    Е - 5мг (15-20)
    Железо - 25мг (15-20)
    Марганец - 54мг (3) 1800%!
    Медь - 100мг (2) 5000%!! Имхо похоже даже привкус меди у сухого шиповника имеется. Кто зубами провода оголял меня поймет ;)
    Молибден - 9000мкг (50) 7500%!!!!
    Цинк - 3мг (10-12)

8. Дрожжи 75ккал, 100г (до кучи) хотя информация противоречивая. Отсутсвует понимание что именно за дрожжи. Брал инфу по минимально-средним данным.

В1 - 11,4мг (1.5) 760%
    В2 - 14,3мг (2) 715%
    В3 - 4.2мг (15)
    В4 - 0 - 4250мкг (в разных ист. по разному и по разным дрожжам) (200)
    В6 - 0,6мг (2)
    В9 - 550мкг (200)
    Н (Биотин) 30мкг (200)
    РР - 11,4мг (10-20)
    Железо - 3.2 мг (15-20)
    Кальций - 400мг (800-1000)
    Марганец - 4.3мг (3)
    Цинк - 1,2мг (10-12) указал для разнообразия, хотя конечно меньше 20%

Надеюсь на форуме оценят проделанную работу или шапками закидают?
    Ведь интересно же :)

П.С. Кому не нравится яичный сухой желток, можно заменить на обычные куринные яйца, по меньше будет БАВ, но все равно огромное кол-во. Типичный БАД (не буду делать рекламы) при грубом сравнении содержит в своем составе БАВ по тем элементам которые упоминались выше, столько же сколько в 3-х куринных яйцах :eek:

2. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Алекc "Rabbit" Дмитренко Член МЛМ клуба

Som, правльно ли я понял Вашу мысль, что (по Вашему мнению) с такими прекрасными натуральными продуктами в БАДах нет необходимости?

3. Som

Som Заблокирован

По моему мнению, здоровому человеку необходимость потреблять БАД вероятно есть только в смысле финансовой игры, построить структуру потребителей-дистрибьютеров и сделать это еще одной статьей дохода.

Больному человеку (ослабленному) смысл потреблять дополнительные витамины, поливитамины или БАДы есть, но желательно под контролем специалиста. Т.к. диагноз все же лучше поставить до начала потребления, т.к. и от витаминов случаются проблемы. Например, отравление полярников печенью медведя (D), или случай в СССР, получивший широкий резонанс, со смертельным отравлением настойкой Жень-Шеня выпитой в качестве, звиняюсь, опохмела.

На днях наткнулся в сети на исследование какого-то БАД содержащий в качестве основного компонента янтарную кислоту (марку не помню, отечественный БАД, два препарата) с двойным слепым. Там было четко показано, что влияние на здорового человека по сравнению с контрольной группой ни какого не было. Для больных, что-то там менялось...

Какие у вас будут доводы, что БАДы являются необходимостью?

4. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Вот у меня сразу возникает тогда ряд вопросов:
    1) А какой % населения СНГ можно назвать здоровым? А какой - ослабленным, в состоянии пред-болезни или больным?
    2) Где взять этих специалистов, которые грамотно, на основании точных средств диагностики все это назначат % НЕздоровых людей?

5. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Я с удовольствием отвечу на этот вопрос завтра, с Вашего позволения, так как эти дни замотан до жути. А печатать долго. Подождете?
    А пока, если Вам не сложно, попечатайте ответы на мои вопросы.

6. Som

Som Заблокирован

1) Александр, Ваш ответ предсказуем. Выяснение кто здоров, кто больной, ни куда не приведет. Демогогия. Но я б так сказал, кто обращается с жалобами и что-то предпринимает (ищет тех же специалистов) - считает себя больным. Можно с ним согласится. Кто языком чешет по ерунде - ипохондрик. Проблема воспитания.

2) Специалисты обучаются в медицинских ВУЗах. Не спорю кто-лучше, кто-то хуже, но искать надо в том направлении ;)

Подожду. Только хотелось бы, что бы тема не забалтывалась вторичными моментами. Я выложил список продуктов (далеко не полный и не рекордный, есть твердые сыры, есть чаи...) доступный по цене и нашпигованный БАВ в концентрациях порой превышающих суточную норму многократно. Преимущество БАД от серьезной компании / Здесь я сделаю ремарку, имхо, компании которая УЖЕ зарекомендовала себя в производстве лекарств, т.е. фармокомпании вступившей на рынок БАД уже имеющую свои исследовательские центры и есстественно репутацию. А не БАД выпущенные непонятно кем и с громкими обещаниями панацейного результата, или исключительным вектором на обогащение/ в его компактности и удобстве в употребления. Опять же в том случае если с питанием человек не получает необхлодимых БАВ, в чем собственно я сомневаюсь не оглядываясь на такие авторитеты как профессор Спиречев и академик Тутельян. Как последний говорит в интервью: "Ищите кому это выгодно!" ;) Допускаю более чем, что лет 15-20 назад во время перестройки при пустых магазинах такая проблема была насущной.

7. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Som, это как раз не демагогия. Это принципиальный вопрос.
    Вот у нас например огромное количево людей от 15 (ага, пятнадцати) лет до ... кто страдает повышенным артериальным давлением.
    Наши "профессионалы в белых халатах" ставят им "прекрасные" диагнозы типа "вегетососудитая дистония" или еще чего, и отправляют пить до самой смерти "Энап" или "Конкор" - этих что ли людей Вы считаете здоровыми?

Som, если Вам повезло с генетикой, и Вы прекрасно себя чувствуете, я рад за Вас. Но из этого не следует, что все остальные, кто жалуется на недомогание, слабость, хроническую усталость и т.д. - лентяи, невротики и ипохондрики.

Я сильно сомневаюсь, что у нас больше 15% населения вообще можно назвать здоровыми. Проведите простой опрос среди окружающих - какой % из них страдает метеочувствительностью? Какой аллергичесими реакциями. У скольких дисфункция щитовидной железы (от хронического недостатка йода и т.д. и они пьют l-teroxin). У скольких людей снижена функция поджелудочной и они сидят на "панкреатине", "панзинорм-форте", "креоне" и т.д.
    А сколько людей просто чувствует себя хреново каждый день, но не идет к врачам потому что "сердобольные" родственники объяснили им что "сейчас все так чувствуют"?

Som, у нас есть замечательные, прекрасные врачи. Я с этим не спорю. Я глубоко уважаю этих людей, и очень им благодарен.
    Но говорить, что подобный уровень профессионализма присутствует повсеместно - знат просто врать (непонятно кому?)
    Причем особая проблема это даже не назначение лечения - а диагностика. Когда специалист не может даже понять что же он собственно лечит и по ходу дела ставит на пациенте эксперимент типа
    "А давай ка попробуем эту таблетку.." "Не помогло? А, ну тогда вот эту..."
    Могу для примера назвать несколько случаев:

- 15 летняя сестра моей знакомой оказалась с давлением 160-110 в больнице. Добрые люди поставили ей "веготососудистую", и положили в отделение где лежали 4 другие женщины с гриппом и температуров под 39 (видимо, чтобы она, симулянтка, узнала что такое "по настоящему плохо" и не жаловалась по всякой фигне). На то что у нее голова болела 3-4 раза в неделю её сказали "Ну а чего ж вы хотите - видите как погода меняется, давление скачет - а организм реагирует".
    Как будто здоровая сердечно сосудистая система в таком возрасте не должна "пропускать это мимо ушей" и спокойно подстраиваться.

- другие специалисты не приняли с аутоимунным приступом другую знакомую. Не смотря на все разъяснения её брата сказали: нам тут наркоманки ни к чему.

- к 22 летней знакомой студентке с давлением приехала вызванная скорая (на 180 верхнее), врача не хотел пускать вахтер и они уехали даже не позвонив... и т.д.

Вы про таких специалистов говорите? Я могу еще много примеров привести.
    Я к тому что пацаент если своей головой не думает, то он может до "нормального" специалиста и не дожить.

Еще раз повторю: я знаю массу грамотных, прекрасных врачей, которые за копейки, на энтузиазме ПРЕВОСХОДНО выполняют свою работу. И которые спасли сотни жизней. Но, к сожалению, числа этих прекрасных людей на всех страждущих пока что не хватает.

И в результате люди с описанными в самом первом абзаце проблемами ходят, толком не продиагностированные, и думаю что так и должны себя чувствовать ибо "возраст", "себя все сейчас так чувствуют", "это нервы" и прочее.

Врачи в лучшем случае успевают разгребаться с уже имеющими заболеваниями. Заниматься их предупреждением, профилактикой им некогда. А часто и просто такого рода знания у ряда специалистов отсуствуют. Ситуация осложняется еще и низким уровнем дисгностики, в том числе и на уровне самого оборудования.
    Прибавьте к этому еще нечитсоплотность ряда врачей которые готовы "залечить" пациента, лишь бы брать с него за каждый прием деньги + процент поддельных лекарств на прилавках СНГ и вы получите реальную картину нашего прекрасного "здорового" общества.

А я бы тот же самый принцип применил бы и к этой статье.
    На мой взгляж очевидно кому это выгодно.
    Кризис, с деньгами у народа швах.
    И надо срочно этот самый народ убедить, что на сама деле все прекрасно, и на полках магазинов есть всё что надо, чтобы остаться здоровыми.
    Прекрасная теория, этакий "сферический конь в вакууме", правда вот с практикой ни разу не стыкуется. А так да - цифры - супер просто!

Видимо согласно такой же статитики у нас совсем нет коррупции и прекрасные дороги... :D

Последнее редактирование: 20 июл 2009
  8. Som

Som Заблокирован

Какие БАВ не нужно искать (смотреть где больше) в продуктах или на этикетках витаминно-минеральных комплексов или БАД:

В первую очередь это:

1) Натрий
    2) Хлор. (И то и другое мы получаем вместе с обычной поваренной солью с избытком).
    3) Сера (Входит в состав белков. И если Dы не вегетарианец избегающий бобовые, то вам должно быть начхать на кол-во Серы в составе БАД)
    4) Витамин D (Избыток этого детского витамина потенциально опасен для взрослого человека. D способен накапливаться в организме и синтезируется в коже человека под воздействием солнечных лучей. Съев 100г шпротов 20,5мг Вы получаете запас D на 10 дней. При избытке витамина D и недостатке поступления Кальция, последний начинает вымываться из костей)
    5) Кальций (Так необходимый ребенку для взрослого представляет опасность. От банального отложения камней где попало, если организм не успеет его усвоить, до влияние Кальция на психику (раздражительность) по мнению ряда ученых 1, и того факта что с обыкновенной водой мы его и так частично получаем (Частичность зависит от жесткости воды в водопроводе). У меня доклад от учреждения контролирующего водные ресурсы области позже гляну сколько именно и чего там нашли (Заказывают у меня эти отчеты в полиграфическом исполнении).
    Есть осторожное предположение что Железо и Медь тоже есть в водопроводной воде по понятным причинам т.к. не у всех еще пластиковый водопровод.

Список допишу позже. В процессе.... И впрямь меня торкнуло заняться удовлетворением своего любопытства, изучением вопроса :eek:

Хотелось бы услышать чего организму РЕАЛЬНО (а, не из пропаганды БАД) не хватает при потреблении еды из супермаркета. Ванадий?(Редиска), Селен? (Орехи, мясные субпродукты), Йод? Что?
    К слову витамина "C" в вареном картофеле больше чем в яблоках в 2 - 3 раза (14мг) по справочнику Тутельяна, которые зачем-то приводятся в пример в качестве источника "С".

9. agelstar

agelstar Новичок

Могу сказать одно: СомКом - уникум: он живет в непроходимой тайге или джунглях, где не ступала нога человеческая.
    В окружении дикорастущего шиповника и красного болгарского перца, вдали от автомобильных дорог и воздушных трасс....
    Да, и еще: пьет воду из антарктического айсберга коему сотни лет... :D:eek:

Проживет лет 1000. Наверное. Если облучаться около монитора компьютера не будет, проводя сутками на различных форумах. :D

Прикольная мысль была, про тех кому выгодно: а как же фармокология? Антибиотики? (которые, кстати, смертность от инфекционных заболеваний сократили).....
    Доходы в фармокологии - астрономические. Им выгодно. Нам выгодно.
    Спрос рождает предложение. Закон рынка. Все просто.
    А СомКом призывает плесень пенициллиновую жрать ведрами.
    Ягель к геморрою привязывать, листики и ягодки собирать, сушить и толочь в ступке....
    Еще из той оперы: сушенный хвостик чешеструйного пескокрыла, желчь черной жабы умершей в полнолуние естесственной смертью, глаз трехцветной курицы с бельмом от старости, сушенные уши глухого трехлетнего осла и т.д.

И все это - обязательно в деревянной ступке, дабы витамины остались в целости и сохранности.

Я знаю КАК ЭТО называется: МРАКОБЕСИЕ.

Толковый словарь русского языка определяет мракобесие следующим образом: «Мракобесие - крайне враждебное отношение к прогрессу, просвещению, науке; реакционность». Мракобесие - враг просвещенья, народного образованья, стремленье к поддержке невежества в народе для манипулирования его сознанием.......

зы: еще забыла про телегу СомКома, в которой он передвигается по джунглям, топливо из навоза и восковые свечи.....
    Аминь!

10. agelstar

agelstar Новичок

Эх, жаль времена инквизиции закончились.... :(

Тут в Испании посещала музей инквизиции - "страшное" дело: вот бы так бы СомКома от ереси вылечить!
    Железочки всякие тяжеленькие, страааааашные, картинки с пояснениями к пытательному оборудованию.... Картинки цветные-цветные.... Кушать потом долго-долго не хочется, адреналинчику много-много (почти как после прыжка с парашютом).

Кррасота!

А если не получицца ересь выбить - то на экологически чистый костерок из корней оливкового дерева (чтобы долго тлели и пламя было погорячее). :rolleyes:

11. Som

Som Заблокирован

Согласен - 100% здоровых людей нет. И поэтому будем всех подряд кормить витаминами? Лечить витаминами? Не перекормим? А может лучше пропагандировать культуру питания? А не плести байки про 40 яблок которые необходимо съесть для получения суточной нормы по витамину "С"!

Давайте не будем про мою генетику. Я в детстве много и часто чем переболел. И заимел две хроньки. Тем не менее сейчас потребности общения с врачами не испытываю. Многие болячки, хоть в предыдущих дискуссиях вы со мной не соглашались, подстегиваются разговорами про них и о них. Против ваших примеров знаю также много из личного опыта знакомых и общения в инете, что пофигистам по жизни проще. И пара апельсинов спасает от ОРВИ уже на второй день без прибегания к помощи врачей, витаминных комплексов и БАД. Также знаю из личного практического опыта о влиянии психологических факторов на ход болезни или сопротивляемость им. Поэтому - считаю проблему (естественно не для всех ситуаций) ослабленности здоровья - следствием ипохондрии. В подтверждении своих слов сейчас нацелено перевоспитываю сына жены от ее первого брака в направлении укрепления его уверенности в силу своего организма. Парень меняется на глазах. Старики "позавидуют" его прошлым жалобам на всевозможные болячки и регулярности валяния в больницах, кушанию таблеток и прочее. Цель - заставить его прочувствовать КАК влияет его уверенность даже банально на затягивание ран при травмах (у какого пацана скачущего по крышам гаражей их нет?). Был случай у сына (2г.) когда ему назначали иммуномодуляторы при температуре 39гр, а я уговорил жену их не давать (купленные валяются, интерферон в составе, Виферон вроде), и на утро температуры не было, и вообще проблема ушла сама. Что это было, так и не понятно, но организм справился сам. А кормить младенцев иммуномодуляторами, имхо, это опрометчиво. Педиатр на мой наезд в последствии со мной согласилась.

Некомпетентных специалистов в каждой области хватает. Но, насколько компетентны продавцы БАД? В теме про пирамиды Вы сами подловили такого странного и врача и дистрибьютора в одном лице, что говорить о сантехниках и домохозяйках? Они, что ли будут ставить диагноз?

Нечистоплотность и некомпетентность есть везде. Не стоит из медицины делать чудовище. Они спасают при таких заболеваниях, при которых БАДы и витамины как мертвому припарка, и это уже хорошо. Нечистоплотные врачи чаще всего еще и толкатели БАД, да-побольше и да-подороже. Вы можете предположить, что БАДы были не те, но случаев потраченных денег в пустую, о которых пациенты на медпорталах кричат в полный рост предостаточно.

Про поддельные витамины и лекарства. Так кушайте неподдельные овощи и фрукты. В замороженных еще больше некоторых витаминов, так как собирались в сезон, а не хранились как и где попало. Кто мешает? В 80-х начало 90-х был дефицит всего этого. Но, то дела давно минувших лет...

Спасибо за статус "Статьи" :) Вы забыли, что информация бралась в тч из источника рецензированного любимцем БАДопродвигателей, в особенности Вижен - Тутельяном. В интервью он говорит одно, а в его справочнике - другое. По крайней мере за 2002г.

Конечно есть и во всех сферах, кто бы сомневался... :D Но Вы же не утверждаете (надеюсь), что я выполняю чей-то заказ. Продавцов семечек, к примеру.

12. Som

Som Заблокирован

agelstar, не захламляйте пож-та, т.е. не забалтывайте тему пустыми оценками моей личности. Или критикуйте по существу, или не сорите здесь.
    А шиповник, к слову, продается на рынках, там же где и грибники собираются.

13. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Som, вот как скажите с Вами разговаривать?
    То Вы сами же говорите что:

То, теперь когда мы разобрались что таких вот "пред-больных", больных и ослабленных куда больше чем здоровых Вы уже пишете?

Som, подобная манера передергивания в дискуссии она мне мягко говоря не интересна. Если у Вас семь пятниц на недели - заведите ежедневник и записывайте. Если у Вас раздвоение личности - обратитесь к соотвествующему специлисту - ни я ни БАДы тут не помогут.

Данный пост прекрасный пример очередной Вашей неспособности вести какой либо диалог. Вам обязательно надо передернуть, к примеру:

Никто о лечении не говорил вообще. Говорили о приему различных БАД (тех же антиоксидантов) как о профилактике. При чем тут лечение?
    К чему тут эта фраза?

И я вот таких моментов за Ваши посты могу сколько угодно набрать.
    Sоm, давайте определимся. Вы сюда пришли ради диалога или постебаться? Если постебаться, и Вы тут един в трех лицах (тут я адекватный, тут я неадекватный, а тут я пирамидонов прошу на форуме остаться) - то заведите себе форум, наделайте там никнеймов Som, Som2, Som3 и развлекайтесь. Здесь - не надо.

Просьба принести извинения за подобную манеру ведения дискуссии, потом продолжим общение.

P.S. Поскольку я уже знаком с Вашей манерой находить общий язык ДО "перезагрузки" форума, то говорю сразу: Вы или меняете прямо сейчас свою манеру поведения, или будете тут заниматься форумным само-удовлетворением - будете сами посты в своей теме писать и сами же на них отвечать.
    Говорю это без всякого желания Вас задеть. Просто констатирую факт.

14. Som

Som Заблокирован

Александр, Вы не так меня поняли. Я с Вами согласился, что стопроцентно здоровых людей нет. Или Вы не ожидали такого поворота? :D

Про закармливать витаминами, так я же написал выше, что прежде нужен диагноз, т.к. не все болезни лечатся витаминами (Не придирайтесь к словам здесь и выше, имею в виду заболевания вызванные конкретно недостатком какого-либо витамина). Бывают и отравления с теми же популярными симптомами как вялость, головные боли и тп, при которых лишние микро и макроэлементы врядли пойдут на пользу. Могут сыграть во вред.

Не правильно требовать извинений не разобравшись в сути ответа.

Если чего не понятно, то не стесняйтесь переспрашивать фразой типа: "Правильно ли я Вас понял, что...." Я ведь не подгоняю.

И держите себя в руках в своих формулировках и едких допущениях. Ни к чему хорошему это не приводит, хотя тема действительно начнет заполняться флеймом прямо в режиме чата.

15. Алекc "Rabbit" Дмитренко

А Вы сделайте над собой усилие писать так, чтобы Вас
    а - понимали
    б - без передергиваний.

Фраза про "лечение витаминами" - она из этой серии.
    Вы просто взяли и приписали нам (сторонникам БАД) несвойственный нам лозунг и действия ("лечение БАДами").

Если Вам так сложно признать даже такую простую вещь - ну постите свои посты в одиночестве. Som, у меня нет никакого желания Вас задеть или оскорбить, честно.Я просто не хочу тратить время на попытки диалога, когда на каждом повороте диалога будут меняться правила игры и передергиваться любые фразы (В случае со "здоровыми" и "больными" это напоминает игру в шахматы, когда оппонент после каждого хода говорит "Ой, а можно я перехожу, я не заметил?")
    Если Вы что то постите и в чем то ошиблись , или не точно сформулировали (это со всеми бывает, и со мной в том числе) - не стесняйтесь, скажите, "да, сморозил", или "да, сформулировал не точно, надо было так и вот так". Никто не будет в претензии.

P.S. Ответы на форуме пишутся не столько для Вас (мне все равно что Вы думаете на тему БАД, если честно), сколько для читателей форума.
    Так что давайте не будет тут neverending story разводить и каждый раз добавлять дополнительные условия, в рамках которых все сказанное ранее надо пересказывать по новой в другом ракурсе.
    "Наша песня хороша, начинай сначала".

16. Som

Som Заблокирован

Буду стараться. Взаимно (по опыту общения с Вами). В т.ч. было бы замечательно если бы Вы искоренили свою привычку делить собеседников на господ и товарищей (по опыту, т.к. сказать обозначу, т.к. тоже излишние постановка статусов ни к чему хорошему не приводит)

Разобрались.

Что по существу звучащих в теме вопросов и утверждений который я сделал ранее? Было бы замечательно, если бы Вы не только отвечали критически, отлавливая, сомнительные для вас, утверждения, но и обозначали свое отношения по всем вопросам, где-то нейтрально, где-то утвердительно.

Например, лично Вы соглашаетесь с классический примером про яблоки и витамин "С", или считаете это сознательным искажением фактов с целью ввести потребителя в заблуждение, как это считаю я? Я не про то сколько на самом деле витамина "С" в яблоках, или как в НюСкин меряют яблоками медь :D, а про то, что вместо яблок гораздо честнее (но не выгоднее с позиции продавца БАД) выбрать другой доступный в продаже фрукт или овощ. Про Керенского не вспоминайте, отвечайте не "Да", "Нет", а как вам захочется.

17. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Ок, продолжим по существу.
    Я рад что мы друг друга поняли.

Договорились.

Лично я ничего на яблоки не меряю.
    Больше скажу - я даже если честно не изучал все эти материалы по тому чего где и сколько. Хотя бы просто потому что источник тех или иных фруктов (овощей, трав и т.д.) разный, и соотвественно содержание там чего либо тоже разное.
    Могу простой пример привести - бананы и я блоки в магазинах/супермаркетах (Россия) и те же бананы яблоки, но не выращенные черти как и не привезенные в куче химии через море. Разница поразительная.

Еще один случай из личной практики. У нас молодой сотрудник как то поехал в Италию подработать - "сельхоз практика" так сказать. Так вот там такую сцену наблюдал. Ночью, между 4 и 5 утра между рядов зеленых маленьких помидорок проходит машинка-поливалка (с химией). А в 8 утра когда они начинали сбор урожая - помидоры уже были красные и куда бОльше. Это за 3-4 часа.
    Лично я бы не хотел такое жрать.
    А подозреваю что в супермарках именно такое и лежит.

Кстати, думать что именно и только "на прогнившем западе" такая ситуация не стоит. У нас еще хуже. Карикатуры на тему "спящей красавицы, отравившейся ДДТ" были еще в Крокодиле самых что ни на есть советских времен ( http://alexrabbit.ru/2009/07/20/ddt/ ) .
    У нас правда "опрыскивалки" не такие эффективные, но зато вреда от них не меньше, а контроля за технологией вообще никакого нет.

Так что чисто теоретический вопрос "сколько там чего в яблоках" меня интересует не больше чем "температура в среднем по больнице".

Кстати к БАДам я пришел сначала как потребитель.
    Я работал директором по маркетингу в провайдерской компании и у нас клиентом был очень вменяемый и адекватный сетевик из Визиона.
    Он у нас покупал dial-up а я у него (через некоторое время) БАДы. Причем первые банки я вообще в подарок получил, за услугу (помогал настроить Инет). При этом каким то больным я тогда не был, но результат от БАДов - был. Кстати среди продукции Вижн очень много продуктов "быстрого" действия. Очень многие мои коллеги оценили ПАКС и ДЕТОКС, особенно с похмелья :eek: Потрясающе помогает вернуться в рабочий вид.

18. Som

Som Заблокирован

Вы так и не ответили, а вопросов накопилось много. Я понимаю, что лично Вы ни чего не меряете яблоками. Я спросил Ваше отношение к тому факту, что авторитеты среди продавцов БАД меряют витамин "С" яблоками, заведомо зная, что именно в яблоках их совсем мизер (Ну разве, что в грушах их еще меньше), а рядовые продавцы БАДов (типа нашего бывшего модератора) несут эту глупость по моему мнению, в массы. Т.к. какие бы не были плохие фрукты и овощи в яблоках их все равно меньше. А в компании Ну Скин в яблоках меряют медь (10 яблок) По энциклопедии ЭМОС, в яблоках есть аллюминий, бор, ванадий, цинк... но причем здесь медь ее 110мкм, а в паре ложек какао на стакан - 2300мкг.

Случай с ГМО классический (правда не знал, что на столько быстро). С другой стороны именно в ГМО продуктах специалисты обязательно попробуют воспроизвести и витаминов побольше. Например сейчас работают над ГМ рисом для голодающей африки, что бы там был витамин А. Т.е. такой пример к содержанию БАВ отношение не имеет. Но мы здесь не о ГМО.

19. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Я лично считаю такие "подсчеты" популистскими, т.е. попросту говоря профанацией. Я не понимаю как их всерьез воспринимать можно.

Хотя, если честно, я думаю что такой формат обсуловлен наличием некоторых "легенд", ну типа кто то когда то измерил это в яблоках и с тех пор.... Я просто знаю вполне нормальных, вменяемых людей, которые такими сравнениями пользуются, и я 100% могу утверждать что когда они юзают эти материалы им и в голову не приходит самим эти цифры проверить и т.д. Т.е. они "не со зла" это делают.

Правда от этого не легче, конечно :(

Но, еще раз повторюсь, я считаю это не корректным подходом. Думаю он используется в расчете на людей которые "по другому не понимают", но этим достигается совсем противоположный результат. Тем "кто по другому не понимает" - пофигу, а нормальные люди с мозгами, когда разберутся, могут просто перестать доверять источнику и не воспринять и вполне нормальную информацию.

К слову - Ваш пример с сухим молоком ровно из той же серии.
    Пояснять надо или Вам самому это очевидно?

update: как можно понять из предыдущих постов - я принципиально против подсчета в чем угодно. Ибо это изначально некорректная постановка вопроса. Имхо это излишнее упрощение, при использовании которого теряется суть вопроса. Но некоторые, видимо, понимают только так. Только этим я могу объяснить подобные речи.

20. Som

Som Заблокирован

Согласен с Вашим мнением, если я правильно понял, что существующая ложь в примерах по содержанию витаминов в продуктах питания, делается во благо, т.к. иначе до потребителя не дойдёт понимание полезности и необходимости БАД, в предположении, что сравнивать все равно ни кто не станет. А кто вдруг откроет справочник Тутельяна и убедется в подтасовке цирф, чтобы кол-во фруктов стало более чудовищным, потеряет доверие к источнику вообще. Что и происходит.

Про сухое молоко расскажите, мыслей не читаю. :) Или Вы о скандале в Китае с грудничками?

Поделиться этой страницей