1. Дизайн и движок форума обновлены. О проблемах просьба сообщать здесь

Терминология сетевого маркетинга

Тема в разделе "Дискуссионный клуб", создана пользователем Konstantin Baev, 7 июн 2010.

1. Konstantin Baev

Konstantin Baev Администратор Команда форума

В этой теме предлагаю выкладывать и обсуждать термины нашей индустрии

2. Konstantin Baev

Определения термина МЛМ

Многоуровневый маркетинг означает непосредственную поставку товаров или услуг от производителя к покупателю. Выражение "многоуровневый" означает систему поощрения людей, непосредственно доставляющих товар или предоставляющих услуги потребителю.
    (Дон Файлла "Десять уроков на салфетках". - Новосибирск: Экор, 1997)

Сетевой Маркетинг - маркетинговая концепция распространения товаров и услуг, основанная на создании сети независимых дистрибьюторов, обладающих правами привлечения партнеров с аналогичными правами и получения дохода, зависящего от объемов закупаемой продукции - как лично, так и созданной ими сетью.
    (Игорь Минин "MLM-Форум", август 2001)

MLM - это система продвижения товаров или услуг от человека к человеку путем личных рекомендаций.
    (Игорь Сидоров "Трамплин успеха". - Lisan Group, 1999)

Многоуровневый (или сетевой) маркетинг представляет собой систему, при которой компания-производитель распространяет свои товары или услуги через сеть независимых агентов (предпринимателей). Эти агенты, в свою очередь, привлекают других людей для распространения товаров или услуг.
    (Дэйв Роллер "Как зарабатывать много денег в многоуровневом маркетинге". - Екатеринбург, 1997)

Многоуровневый (сетевой) маркетинг - это продажи товаров потребителям, которые осуществляются дистрибьюторской сетью, органинизуемой сетью методом рекрутирования (спонсирования).
    (Станислав Одинцов "Правовое регулирование деятельности дистрибьютора в сфере многоуровневого (сетевого) маркетинга". - М.: БИНОМ, 1999)

Термин "многоуровневый маркетинг" объединяет разновидности бизнеса, рост которых основывается на формировании новых уровней или направлений развития, в которых участвуют люди, действующие самостоятельно и независимо и сами приглашающие к сотрудничеству других людей, т.е. кадровыми вопросами в данном случае занимается не компания, а отдельные люди, действующие по своей собственной инициативе.
    (Дэвид Барбер "Сетевой маркетинг". - М.: Гранд-Фаир, 2000)

Сетевой маркетинг - это любой маркетинговый метод, который позволяет одним независимым коммерческим представителям принимать на работу других коммерческих представителей и извлекать комиссионные из торговых сделок привлеченных коммерческих представителей.
    (Ричард По "Третья волна: Новая эра в сетевом маркетинге". - М.: Канонъ, 1998)

MLM - это рыночная стратегия, реализованная через создание сети путем человеческих взаимоотношений.
    (Мелисса Джованьоли)

Это экономика заказного, индивидуального распределения продукции очень высокого качества.
    (Сергей Патрушев "Феномен сетевого маркетинга". - М., 1996)

Сетевой маркетинг - это система сбыта на законных основаниях, позволяющая потребителям стать распространителями и создать новые уровни (сети). При этом все дистрибьюторы участвуют в прибылях своей сети и низлежащих сетей.
    ("Сетевой маркетинг, или Бизнес для всех". - М.: MLMBOOKS, 2000)

Многоуровневый (сетевой) маркетинг - это система продвижения товаров и услуг от производителя к потребителю через сеть независимых дистрибьюторов, которые получают вознаграждение, зависящее от объема закупаемой ими продукции, имеют возможность привлекать к распространению товаров других людей и получать комиссионное вознаграждение, зависящее от объемов продукции, закупленной этими людьми.
    (Александр Синамати "Путеводитель дистрибьютора". - СПб, 2000)

Многоуровневый сетевой маркетинг (МСМ) - предпринимательская деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося стороной дистрибьюторского договора, который на его основе создает многоуровневые сети дистрибьюторов для реализации товаров и услуг, выплачивая дистрибьюторам вознаграждение на разных уровнях за продажу товаров или услуг конечному покупателю, а также за рекрутирование потенциальных дистрибьюторов.
    ("Временное положение о лицензировании деятельности по многоуровнему сетевому маркетингу в городе Москве")

Многоуровневый маркетинг - это организация системы сбыта компании по принципу "размножения" дистрибьюторов, которые благодаря этому имеют возможность получения мультиплексного дохода.
    (О. У. Юлдашева Промышленный маркетинг: теория и практика. - СПБ: СПБГУЭФ, 1999)

Собственно вопрос: какое определение более точно отражает суть?

3. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Алекc "Rabbit" Дмитренко Член МЛМ клуба

Константин, не хочу показаться занудой, но "сетевой маркетинг" в современном представлении не равно "МЛМ".

А по теме - есть несколько хороших определений, вот Игоря Минина мне понравилось, к примеру.

4. Konstantin Baev

Дэйв Роллер, Станислав Одинцов и разработчики временного положения о лицензировании деятельности по многоуровнему сетевому маркетингу в городе Москве с вами не согласны, Александр :)

И чем же привлекло вас определение Игоря?

5. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Персонально не знаком ни с одним из них. Допускаю что, возможно, они очень авторитетные, достойные люди. Но вообще говоря, тут ведь речь идет не о "нравится не нравится", а о вполне конкретных терминах.
    У которых есть не менее конкретная предыстория.

Меня это даже радует. Ибо если вспомнить какие "профессионалы", типа пирамидчика Антона Агафонова входили в эту "могучую кучку", и какие рекомендации они давали... то очень хорошо что не согласны.

Кратко и по делу, хотя тоже далеко не идеальное определение..

Последнее редактирование: 8 июн 2010
  6. Konstantin Baev

Александр, вот уже не один пост пытаюсь вывести вас на конкретику, а как-то не удается...

Могу я услышать ваше определение МЛМ и Сетевого маркетинга, а также пояснение в чем между ними разница? Так я думаю мы быстрее будем двигаться по теме...

7. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Константин, с удовольствием. Я просто хотел избежать ссылок с моей стороны на сторонние ресурсы, а вопрос довольно объемный, без ссылок не получится.

Для начала мне хотелось бы обратиться к существующему уже довольно давно (несколько лет) ресурсу. Тексты там мои, сам же сайт и форум принадлежат Екатерине Калининой. Причем ресурс настолько популярен, что его копируют к себе даже пирамидчики, которых я рьяно критикую (см. к примеру http://mlm-light.ru/content/view/25/4/ ).
    Разница между прямыми продажами и сетевым маркетингом там прекрасно расписана. (см http://o-setevom.info/?page_id=17 ).
    Причем это не мое частное мнение. Такого же подхода придерживаются и Лен Клементс, и Гейдж, и Эрик Уорри, и Марк Ярнелл. Собственно, это стандарт для западного рынка сейчас.

Закончив со ссылками вернусь к вопросу:
    Что такое вообще MLM? Это сокращение от Multi Level Marketing.
    Много уровневый маркетинг.
    Но многоуровневый маркетинг это не только построение сети продавцов (прямые продажи) или сети потребителей (сетевой маркетинг).
    Это еще и многоуровневые аффилиатные программы, широко использующиеся в последнее время в дистрибуции/продвижении различных продуктов.

Поэтому, говоря языком математики: MLM является множеством, включающим в себя такие подмножества как "аффилиатные программы", "компании прямых продаж", "компании сетевого маркетинга".

Буду рад ответить на уточняющие вопросы.

Дискуссия на эту тему уже была тут:
    http://network-marketing.ru/showthread.php?t=5&page=1

и тут http://network-marketing.ru/showthread.php?t=6
    Думаю там многие найдут недостающие ответы.

Последнее редактирование: 3 июл 2010
  8. Konstantin Baev

Александр, так будут или нет ваши определения?

9. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Константин, простите, а пост Выше он что недостаточен для пояснения ситуации? Я полагал что атм (включая ссылки) содержится вся необходимая информация. Нет?

10. InfoAccomplie

InfoAccomplie Новичок

Алекc "Rabbit" Дмитренко, вы наверное не знакомы с термином "определение". Не буду вас отсылать в гугл, просто приведу цитату из Большого Энциклопедического Словаря:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ - (дефиниция),..1) установление смысла незнакомого термина (слова) с помощью терминов (слов) знакомых и уже осмысленных (номинальное определение) или путем включения в контекст знакомых слов (контекстуальное определение), или явного формулирования равенства (явное, или нормальное, определение), в левую часть которого входит определяемый термин, а в правую - определяющее выражение, содержащее только знакомые термины...2) Уточнение предмета рассмотрения, однозначная его характеристика (реальное определение)...3) Введение в рассмотрение нового предмета (понятия) посредством указания на то, как этот предмет построить (получить) из предметов данных и уже известных. В последнем случае определение принимает вид системы определяющих соотношений (схем, равенств) или "шагов перехода" (шагов индукции) от явно определенного и известного к искомому неизвестному (рекурсивные и индуктивные определения).

Вас как раз спрашивают, дайте для МЛМ и Сетевого маркетинга, по п.2
    определения и проведите сравнительный анализ.

Для профессионала МЛМ это не должно быть проблемой, а вот отослать Константина в гугл или заняться самообразованием, как вы это предлагаете многим, я думаю у вас смелости не хватит. Кстати сколько лет вы в МЛМ/Сетевом маркетинге? Я с 1997 года. Если ваш "стаж" не в 2 раза больше, то я не принимаю любые безапелляционные заявления от вас.

З.Ы. Итоги обсуждения по теме о БАД, ВМК и поливитаминах я прокомментировал Senchik-у приватно в личку, так как вы ушли от обсуждения.

11. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Вы Константин Баев? :confused:

А прочитать мои ответ и приведенные ссылки не судьба?

понятно, Вы решили прийти на смену Som'у в своей манере общения.
    Видимо ему не удается засрать форум в одиночку, так Вы решили помочь.
    Так вот отвечаю:

1) Нормальные люди, прежде чем спрашивать, идут в мою подпись и читают, сколько я пробыл в МЛМ. Там все есть.
    2) Нормальные люди указывают не сколько они лет в сетевом маркетинге, (у млм бомжей стаж по 15 лет у некоторых, что дальше?), а в каких компаниях и какие квалификации они закрывали.
    3) Если бы Вы хотели внести ясность в дискуссию, а не потроллить и не пооффтотить - Вы бы уже и сами предложили свой вариант определения.

Итоги - это нечто формулируемое множеством участников, а не Вами кому то. А общаться на том уровне который был в той теме - извините, но мне нервы и самоуважение дороже.

12. InfoAccomplie

InfoAccomplie Новичок

Нет, я не Константин Баев. Однако вы выставляете напоказ свои, в данном случае, "знания", предлагая собеседнику косвенным образом заняться самообразованием. Нехорошо, нехорошо, однако.

Я не закрывал квалификаций, изначально я работаю на другом уровне, который подразумевает получение этих квалификаций другими людьми. И поверьте, это мне нравится (ну вы наверное о чеках спросите, ну спросите ;)) более чем.

Спросили об определениях конкретно вас, и спросил администратор форума, поэтому не увиливайте

13. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Так и напишите, "в сети с 1997 года, квалификаций не занимал, но мнение имею."

Да мне как то без разницы. Если Вы так хотите поговорить об этом - создайте отдельную тему.

Хорошо, InfoAccomplie, я понял, вы продолжаете политику Som'a в оставшихся темах.

Не могу сказать что было приятно пообщаться, но думаю мы на этом закончим. У меня нет ни возможности ни желания тратить время на постинг в условиях постоянного троллинга, флуда и манипулирования.

14. InfoAccomplie

InfoAccomplie Новичок

Вы не дадите определения МЛМ/Сетевого маркетинга и их сравнительную характеристику.

Предложение выше относится как раз к теме, и к любого типа троллингу отношения не имеет.

А что касается мнения, почитайте, я там тоже был http://www.mlm-info.ru/zacshita/Fleu...e/1/index.html
    И шведы обошлись со мной точно также как и со многими

P.S. Я так понял, что именно вы как раз и занимаетесь МЛМ-троллингом в этой теме, судя по записям

15. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Мой постинг здесь завершен. Спасибо Вам и Som'у.

Я читал. Как человек много проработавший со шведами (с 1998 года) могу сказать, что кроме смеха и впечатления у автора раздвоение личности - сей текст ничего не вызывает. Возможно, неопытные люди поверят написанному.

P.S. Что касаемо Вас, Вашей компании и Вашего профессионализма, то и так все понятно после диалога тут: http://rus.mlmforum.biz/showthread.php?t=684&page=13 (см. раньше и позже)

Последнее редактирование: 26 июн 2010
  16. InfoAccomplie

InfoAccomplie Новичок

1. Иного я и не ожидал, судя по уходу вами от прямых вопросов Константина. Посему мой постинг тут также завешен.
    2. Там есть такая фраза "Встречи произошли сначала в отеле Рэдиссон, потом в ресторане "Актер", в Питере...". Так вот, я лично участвовал в этих переговорах и увидел все последовавшие за ними циничные действия. Так-то

P.S. "Я не силен в определениях касательно БАД, витаминов и функционального питания." http://rus.mlmforum.biz/showpost.php?p=10254&postcount=306
    Я лично продажей продукта не занимаюсь, в отличие от вас. А вы разве не БАДы продаете?

Последнее редактирование: 26 июн 2010
  17. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Это все детали. Там суть видна невооруженным глазом что называется. Dixi

18. InfoAccomplie

InfoAccomplie Новичок

Детали есть суть определения.(с)

19. Som

Som Заблокирован

А можно продублировать в самой теме. Хочу ознакомиться с итогами.

20. Som

Som Заблокирован

Случайно заглянул в тему, увидев здесь InfoAccomplie.
    Странное и бредовое утчверждение. Но тем не менее пожалуйста :D

Поделиться этой страницей