1. Дизайн и движок форума обновлены. О проблемах просьба сообщать здесь

Признаки финансовой пирамиды

Тема в разделе "Описание компаний", создана пользователем Maria, 21 май 2007.

1. Som

Som Заблокирован

Давайте их сделаем подробнее, без превращение в "33" пункта. Лучше если разобрать на примере любого из пунктов по конкретнее.

2. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Я и Оксана не проходим (по моим же критериям). Локшин проходит.

В среде нормальных сетевиков проблем с авторитетностью не будет, уверяю.

3. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Неизмеримостью.

4. Konstantin Baev

Konstantin Baev Администратор Команда форума

Что есть текущая цена: цена клиента или цена дистрибьютора (добавим к этому, что не во всех компаниях есть скидка на продукт для дистрибьюторов)???

Добавим к этому еще и что подразумевать под "востребованностью". И как ее измерять?

А можно пример этого ряда продуктов? А также пример ограничений? И почему ставится в критерий такое условие как "выход из бизнеса"?

Если мне не изменяет память, то ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей" распространяется на большинство товаров, продаваемых через сеть.

Тут идет смешение 2-х понятий: выплата за привлечения человека в компанию (признак пирамиды) и выплаты % по МП от реального ТО (признак легальной сетевой компании)

Оценочное понятие! Требует примеров и уточнений

В чем выражается свобода?

Олег, в чем основная идея этого признака? Можно подробнее...

Вряд ли это критерий финансовой пирамиды в принципе :)

5. Som

Som Заблокирован

1. Цену можно усреднить. В пределах +/- 30% не принципиально. Важен порядок цены. Востребованность определяется формулой приводимой примерно в начале этой темы. Новость о закрытии компании, будет ли желание запастись в прок для личного потребления? Цель пункта выявить действительную ценность (не путать с ценой) продукта.

2. Достаточно, чтобы согласовалось с законом "О защите прав потребителей".

3. Естественно выплаты от реального ТО.

4. Здесь я пас. Но имел в виду допущение, что чем заковырестее МП, тем он менее прозрачен, и тем более он заточен(?) на ошибки дистрибьютера теряющего в результате часть прибыли.

5. Пример. Чтобы дистры не врали со своих сайтов, компании не лишне иметь свой официальный информационный ресурс на языке доступном потребителю с полными контактами. Если есть клинические испытания, то должна быть ссылка на сами КИ с полным текстом на рецензируемые издания. Что бы опять же исключить домыслы и вранье.

Разумеется нельзя исключить фальсификацию от самой компании. В любом случае, имхо, совокупность признаков выдавят такую компанию из категории добропорядочных.

И еще раз, подробнее: Компания, которая на своем официальном сайте размещает много информации о возможности бизнеса, и при этом умалчивает, скрывает, не договаривает (на выбор) о самом продукте - вызывает обоснованное недоверие. И наоборот компания публикующая у себя на сайте откровенно фальсифицированный бред - легко вычисляется и оппонируется. Т.е. не имеет возможности прикрываться за спинами отжигающих дистрибьютеров.

6. Я исходил от обратного. В обещаниях пирамидонов часто звучит обещание, что делать ни чего не надо, мы сами под вас всех подпишем. Реальные обещания "Сколько потопал, столько и полопал". Поэтому вполне логична возможность карьерного обгона собственных спонсоров.

7. По сути потребность выкупа бизнес-мест возникает в силу хитровывернутых особенностей МП. Т.е. 7 пункт является дополнением к пунктам 4 и 6.

Напомню, эти мои критерии, которые ни чего не решают к сож., мною отобраны (и перефразированы) из предложенного другими сетевиками, на основании здравого смысла. Т.е. они в идеале равноценно применимы вообще к любой компании НЕ МЛМ-ного бизнеса в том числе. По сути этика ведения бизнеса.

Последнее редактирование: 15 июл 2010
  6. Konstantin Baev

Konstantin Baev Администратор Команда форума

Яна, ваше сообщение я удалил, т.к. это был оффтоп. То о чем вы спросили - можно узнать ЗДЕСЬ

Олег, а как вы это описание уместите в 1 предложение признака? Ведь то, что вы писали выше НЕ РАВНО этому описанию

Давайте откорректируем!

Опять же (что и в п.1) ваша формулировка выше и это описание НЕ РАВНЫ друг другу

Тогда лучше исключить вообще этот пункт

Т.е. 2 вида компаний под один признак подводим? Возможно разные трактовки этого критерия. Нужно его четче сформулировать

Речь идет о МП с отрывом или же об обгоне по ТО и как следствие по деньгам?

Да, возможно, но не всегда говорит о пирамидальности компании

Подводя итог, хочется все-таки услышать измененные критерии, но уже не легальной сетевой компании (как это было выше), а критерии финансовых пирамид (как это заявлено в теме обсуждения).

Олег, т.к. это ваши критерии - вам их и прописывать, но просьба: делайте формулировки однозначными, чтобы и вы, и я, и др. пользователи читали и понимали ОДНО И ТО ЖЕ :)

7. Som

Som Заблокирован

Почему же не равно?
    1. Востребованность продукта по текущей цене в не зависимости от способа продажи и наличия финансовой мотивации.
    Т.е. цена продукта должна соответствовать реальной (рыночной, т.е. равной запросам и покупательской способности целевой аудитории) его ценности. Может иначе перефразировать?

Было так:
    2. Возможность для ряда продуктов при определенных ограничениях возврата при выходе из бизнеса.
    Сделаем так:
    2. Возможность возврата продуктов в соответствии с законом "О правах потребителя".

Было так:
    3. Выплаты за вновь привлеченных зависят исключительно от их реального объема закупа.

Сделаем так:
    3. Выплаты зависят исключительно от личного фактического ТО и ТО группы. Плата за вступление, регистрационный взнос и пр. ТО не является
    Совсем? Ну наверняка есть специалисты по МП, что бы на основании лишь анализа самого МП сделать заключение по пирамидальности? А как же всем набивший оскомину бинар?

Вы меня не так поняли.... Приводятся два примера ОБА для пирамидальной компании с открытой и с закрытой информацией. При принятии этого критерия, хоть так, хоть эдак в равной степени этот признак пирамидальности (если он есть) не спрятать не с помощью буфера в виде безответственных дистрибьютеров, ни с помощью фальсифицированной информации на официальном сайте.

Комбинация. Не хочешь потерять группу, должен сам впахивать от зари до зари. )) По сути речь идет о наличии равных возможностей. Противопоставление пирамидальных принципов: "Кто раньше вскочит". Тут и там цели несколько разные, и это требуется обозначить.

Возможно. Но вообще с самого начала я говорил о некотором проходном бале. Потому критерии условно-пирамидальные. ЦЕЛЬ: отсечь явные пирамиды при первом беглом приближении.

Я подумаю. Единствено, что с пихологической точки зрения, имхо, народ бы толерантней относился к критериям добропорядочности МЛМ-компании, чем допустил бы разбор своей любимой компании по критериям лохотрона. Сама попытка разбора на соответствие лохотрону - уже причина для конфликта. Я уже в курсе сколько копий переломано.

8. Som

Som Заблокирован

Из отпуска вернется InfoAccomplie, вот и делегируем ему работу над этим пунктом ;) Он же как раз МП и занимается в Ботэ Акомпли.

9. Som

Som Заблокирован

InfoAccomplie Может Вы не заметили, но тема нуждается в Вашем участии как разработчика МП. ;)

10. InfoAccomplie

InfoAccomplie Новичок

Хотелось бы немного уточнить. На мой взгляд, финансовой пирамидой является схема с притоком новых вкладов (в чистом виде) и товар не играет никакой роли, то есть он может конечно присутствовать, но не является необходимым. Например какая-то бумага скажем о долгосрочном страховании или что-то еще. Поэтому в фин. пирамиде старые вкладчики живут только за счет притока новых инвесторов. Когда приток начинает иссякать - пирамида рушится. Т.е схема изначально является мошеннической. Речь в данной теме как отличить или выделить мошенническую схему?

11. Som

Som Заблокирован

Типа вводная. ))) МЛМ-бизнес сам по себе уже достаточно специфичен. Поэтому задача не стоит выявить 100% финпирамиду, партнерку какую-нибудь по её МП. А скорей всего обозначить признаки по которым продукт становится весьма вторичным и значения не имеет. Как-то так....

12. Voyager

Voyager Новичок

О разных типах сетевых компаниях есть отличное видео:
    http://video.yandex.ru/users/rusbond68/view/356/

И ещё стоит задать несколько вопросов:
    1. Ваша компания зарегистрирована в оффшорной зоне?
    ОТВЕТ - Зарегистрирована в оффшорной зоне.
    - Значит дистрибьютор не имеет юридической защиты в плане своего контракта, а сама компания в любое время может закрыться и не отвечать по своим обязательствам.

2. В вашей компании дистрибьютор может продать свое место? ОТВЕТ - не может, в оффшорах нет закона об МЛМ. Если компания зарегистрирована где нет Закона об МЛМ (Россия, Китай, Оффшорная зона), то на основании какого Закона может быть разрешение о продажи своего места?
    ОТВЕТ: - см пункт 1 и 2

3. Ваши лидеры все из бывшего СССР? Если да, то чему они меня научат? - Ничему не научат Сколько лет в МЛМ и чего добились на международном уровне? - о каком уровне можно говорить, если они бегали из компании в компанию.

4. Есть ли у компании финансовая поддержка? - НЕТ
    Сколько денежных средств было вложено при открытии компании? - ??????????????

5. Какой у компании механизм вхождения в страны? Сколько стран открыто? - Механизма нет

6. Опишите менеджмент компании, кто они такие (в том числе их заслуги)?

(Оригинал: Ата Мамедов Facebook, вырезано то что относится к Agel)

Последнее редактирование: 14 дек 2010
  13. Victoria

Victoria Новичок

Re: Vpotoke

Voyager, Вы молодец конечно, что боретесь за чистоту рядов МЛМ, но лучше делайте это чуть более грамотней.

Что это за пресловутый Закон об МЛМ? Да в большинстве стран его нету, в Европейских в том числе. Я удивлю Вас еще больше - как такого "Закона" об МЛМ нету и в США, есть несколько законодательных актов и судебных постановлений (кстати на уровне отдельных штатов), на основе которых рассматриваются аналогичные иски.

Продолжу Вас удивлять: вот Вы дистрибьютор компании NSP. Компания NSP (к слову, хорошая компания) - американская. Но живете Вы лично на Украине. И контракт у Вас заключен с Украинским представительсвом этой компании. И решать вопросы Вы будете тоже в соотвествии с законодательством Украины. А на Украине нет Закона об МЛМ. И чем тогда Ваша защищенность отличается от защищённости дистрибьютора, чья компания располагается в оффшоре?
    Ничем.
    Например завтра пара желчных теток скажет, что Вы подписали контракт с Agel и всех туда рекрутируете. И Ваш контракт просто терминируют. И после этого можете хоть в Страстбурский суд идти.

посмотрю отпишусь.

А что Вы имеете против лидеров из бывшего СССР?
    А Ваш спонсор откуда?

14. Victoria

Victoria Новичок

Прослушала 14 минут. Видео - час и 36 минут. Может скажете с какого момента там про фин пирамиды? А то я пока только рекламу NSP тут вижу.
    А еще лучше было бы если бы Вы вырезали ту част где про фин пирамиды, выложили её и именно на нее и дали ссылку.

P.S. Кстати на 20 минуте за тот бред который этот лектор несет уже хочется его придушить. Если это лидер NSP, то разницы между ним и "лидерами" из vpotoke я не вижу.

P.P.S. Ролик шикарный - лучшая антиреклама
    NSP и её лидеров. Интересно, что Двегубичскому после такого "выступления" сказали его коллеги за такой "промоушен"...

Последнее редактирование: 9 ноя 2010
  15. AgelMan

AgelMan Новичок

А как же поблагодарить Ата Мамедова за эту информацию (рассылка)?
    И где же ссылочка про новенькую пирамидку о которой он писал?:)

И это не полный список. Нашли что то что есть в Вашей компании? :eek:

16. Victoria

Victoria Новичок

Т.е. Вы намекаете что это текст Ата Мамедова, а Voyager "забыл" это указать и выдал за своё?

17. Ekaterina & Dmitriy

Ekaterina & Dmitriy Новичок

Нас хватило на час.
    Про финансовые пирамиды за это время сказано не было ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. Выключили окончательно когда на 60 минуте начались рассказы про результаты применения продукции NSP. :confused:
    В общем форумчанин Voyager ввел всех в заблуждение, под видом ролика про фин. пирамиды подсунув рекламу от НСП.
    Кстати, согласны с Victoria, для человека который в МЛМ 12 лет лектор периодически несет несусветную чушь. Действительно, анти-реклама NSP.

Алекc "Rabbit" Дмитренко нравится это.
  18. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Алекc "Rabbit" Дмитренко Член МЛМ клуба

Voyager, ты человек хороший, но вот за лектора на этом видео лично мне как сетевику - стыдно. Имхо, человеку надо сменить сферу деятельности, если после 12 лет в NSP он стесняется сказать "Я занимаюсь сетевым маркетингом" и пытается сам придумать и дистрибьюторам советует "как нибудь другими словами обрисовать свою деятельность". Ну а про остальные его перлы я уже вообще молчу - даже разбирать и обсуждать не хочется.
    В общем при таких друзьях нашей индустрии никакие враги не нужны. :D

19. Ни о каких разных типах сетевых компаний на видео информации нету.
    Выступающий делится своими мыслями на тему как можно было бы построить на коленках мертворожденный проект а-ля "Табуретка Интэрнэшнл". Причем в ходе "лекции" становится понятно, что сам выступающий не смотря на пребывание как минимум с 1998 года в МЛМ не очень хорошо понимает как оценивать новоявленные мертворожденные проекты и вообще держит окружающих за недалеких людей (многочисленные "никак нельзя проверить" в отношении легко проверяемых вещей - тому подтверждение).
    Аудитория, откровенно говоря тоже те еще "специалисты". Я не услышал ни одного нормального вопроса, идеи, за исключением реплики мужчины об уставном фонде. Все остальное - поддакивания или очевидно безграмотные вопросы/предложения. Клуб любителей продукта на выезде - зачем им вообще что то рассказывают про бизнес - не понятно. Уровень восприятия явно ниже обсуждаемой темы.

Спустя час в видео начинается открытый промоушен продукции NSP.
    Хочется задать вопрос: уважаемый Voyager, что это всё за фигня? :confused: И нафига это называть " видео о разных типах сетевых компаниях" - если ничего подобного там и близко нет?

Хотите рекламировать NSP - за ради бога - откройте тему, тем более что компания достойная. Но методы Ваши... отнюдь.

Алекc "Rabbit" Дмитренко нравится это.
  20. Som

Som Заблокирован

Вирусный маркетинг :eek:
    Спасибо, все поняли в очередной раз, что за контингент собирается на семинарах вышеназванной компании.:D

Поделиться этой страницей