1. Дизайн и движок форума обновлены. О проблемах просьба сообщать здесь

Последствия неправильных взаимоотношений в бизнесе

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем The_Best_Life, 25 май 2008.

1. The_Best_Life

The_Best_Life Новичок

Два последствия неправильных взаимоотношений,
    которые смертельны для Вашего бизнеса

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
    Новый завет, Евангелие от Луки 6 глава, 31 стих

Тема взаимоотношений особенно актуальна для сетевого маркетинга. Думаю, Вы согласитесь со мной, что отношения с людьми, не важно в онлайне или офлайне, занимают почти 80% всего рабочего времени. Эта цифра может колебаться и в сторону увеличения или уменьшения, но не это важно. Я акцентирую внимание на том, что на работу с людьми уходит львиная доля времени. Это факт.
    Еще один важный момент, то, что они (взаимоотношения) разделяются на отношения внутри группы и за ее пределами. Т.е. с партнерами и потенциальными клиентами и дистрибьюторами.
    Почему я затронул эту тему? Вернее продолжил тему взаимоотношений с потенциальными партнерами и клиентами, начатую в прошлой статье?
    Не далее, как сегодня утром, я встречался со своим старым армейским товарищем. Он в другой МЛМ - компании. И конечно же, в разговоре он пригласил меня заняться бизнесом в составе его группы. Что ж. Спасибо за приглашение. Внимание всегда приятно. Мы выпили зеленого чаю и обсудили те экономические моменты в предложении, которые требовали специальных пояснений. Ничего сверхъестественного, обычная деловая беседа.
    В свою очередь я рассказал о том, чем занимаюсь, и почему сделал выбор в пользу своей компании. Одна из причин, которую я назвал, было качество отношений с наставником. В бизнесе, где все построено на дупликации это очень важная составляющая. В ответ прозвучала фраза, которая меня смутила. Смысл этой фразы таков: "дружеские отношения плохой фундамент для бизнеса, ведь бизнес это деньги, а когда речь заходит о деньгах - дружба заканчивается". И далее: "В бизнесе иногда приходится наступать на горло друг другу". Оставлю пока эти выражения без комментариев. Вот что было дальше.

Вторая серия развернулась по аське. Поняв, что стартовать я не собираюсь меня попросили поделиться контактами. Привожу переписку:
    "Сегодня в разговоре ты говорил, что у тебя много знакомых сетевиков, можешь кого-нибудь посоветовать по поводу развития структурного бизнеса? Кому это было бы интересно; я говорю о людях, с которыми ты общаешься".
    Я отказался поделиться информацией о людях из моей группы. И предложил дать ему информацию о тех людях, которые есть в моем списке, но нет в бизнесе. Меня попытались убедить, что в том, что я поделюсь информацией именно о участниках своей группы нет ничего предосудительного.
    Я ответил фразой: "Но в данном случае ты забыл про тот момент – что, если я позволю тебе работать с людьми из моей группы - то я фактически ее разрушу; ты хоть соображаешь, о чем просишь меня? совесть есть?"
    В ответ последовало: "как-то говоришь о чем-то возвышенном? скажи у тебя есть уверенность, что вся структура будет работать с тобой в команде, тем более в любой МЛМ структуре"

Закончим с патетикой. Пора высказаться.
    Мое личное впечатление о происшедшем разговоре далеко от восторга. Если Вы читали предыдущий выпуск рассылки в письме я рекомендовал для самообразования книги о границах во взаимоотношениях между людьми под авторством Таунсенда и Клауда. Хорошие книги, в которых авторы учат тому, где следует останавливаться во взаимоотношениях с другими людьми, и за какую черту их не следует пускать в отношениях с собой. Приведенный выше фрагмент разговора прекрасная иллюстрация нарушения границы.

И у этого нарушения есть два последствия, которые смертельны для бизнеса:
    1. Невозможность создать стабильную личную клиентуру;
    2. Невозможность построить доверительные отношения с партнерами, и соответственно невозможность добиться единства в группе;

Как это работает? И почему вызывает такие катастрофические последствия?
    Рассмотрим, как выглядят эти две составляющие бизнеса при вышеописанном подходе в общении.
    1. Вот что можно наблюдать в поведении продавца по отношению к потенциальному покупателю:
    а) Отсутствие фокуса на нуждах потребителя - вместо этого фокус на своих целях, желаниях;
    б) Нетерпение в разговоре, порой переходящее в агрессивность;
    в) Манипуляция мотивами и чувствами потенциального покупателя исходя из собственной корысти, или навязывание мотивов и целей чуждых потребителю (например, выставляется предложение о покупке исходя из мотива избавиться от залежавшегося товара, а не решении проблем покупателя);
    г) Фокус на большие суммы продаж в сочетании со слабой сервисной поддержкой; и т.д.
    Финал такого отношения к клиенту заранее предрешен. Можно не сомневаться. Мой 8 - летный опыт классических прямых продаж только подтверждает эту истину. Если отношения не изменить, для Вашей клиентской сети можно уже сыграть похоронный марш. Обязательно анализируйте свои действия по отношению к клиенту!
    И меняйте все, что разрушает взаимоотношения!
    2. Вот какая картина характеризует группу, в которой есть взаимоотношения, где каждый сфокусирован на себе:
    а) отсутствие истинного понимания у лидера и ключевых людей о том, что такое структура и как она функционирует (тем более бизнес-структура);
    б) группа живет по принципу каждый сам по себе, ее просто не существует как целостной организации;
    в) ссоры, отсутствие действительно настоящего уважения к партнерам и наставникам;
    г) скелет (костяк) группы не готов к коллективным действиям (чаще всего это согласие только на словах - на деле его нет);
    д) состояние группы делает невозможным делегировать полномочия и давать ответственность ключевым людям;

Этот список можно продолжить. Но нужно ли?
    В завершение статьи, чтобы не оставить Вас в угнетенном состоянии духа несколько полезных советов:
    И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.
    Читайте книги, и работайте надо своим характером, чтобы развить в себе необходимые качества и искоренить ненужные. В библиотеке Центра на эту тему Вы сможете найти книги Джона Максвелла и Стивена Кови. Дерзайте!

Поделиться этой страницей