1. Дизайн и движок форума обновлены. О проблемах просьба сообщать здесь

Почему люди настороженно относятся к MLM

Тема в разделе "Дискуссионный клуб", создана пользователем 2evil, 2 авг 2007.

1. 2evil

2evil Новичок

В MLM я новичок и то, не больше месяца, что я вижу, меня не радует. Хотя есть уже своя структура и сейчас делаю уже 3 уровень.
    Многие относятся к MLM как к лохотрону, а на тебя иногда смотрят как на неадекватную личность, которая сейчас будет что-то впаривать. Из разговора с людьми пришел к такому выводу, что в первую очередь проблема в том, что люди, которые занимаются продажами ведут себя Агрессивно.

Пока столкнулся с отрицательными отзывами по следующим компаниям: NL-star, KGC Networks, Agel, Vision, Tiens, AmWay. Хотя речь больше шла не о компаниях а, о дистрибьюторах.

Мне кажется проблема в малой образованности "Лидеров" и отсутствие такого понятия как человеческие ценности. Самое не приятное то, что люди просто тупо слушают и делают то, что им скажут "Лидеры". Так один такой "Лидер" запретил моему другу общаться со мной, потому что я якобы работаю в конкурирующей компании и действую на него разлагающе.

Почему у меня отрицательное отношение к MLM:
    1) методы
    2) "Лидеры"
    3) то что много лохотронов исспользуют термин MLM

2. Konstantin Baev

Konstantin Baev Администратор Команда форума

Ответ: Почему люди настороженно относятся к MLM

Люди настороженно относятся к МЛМ в виду отсутствия у них достаточной информации об этом виде бизнеса. Далее идет неправильная (если хотите - некорректная) подача информации, о причинах которой рассказывал 2evil. Вот и получается, что мы теперь у разбитого корыта.

3. Ольга

Ольга Поэтическая муза

Да, "гонки по вертикали" каръерной лестницы много напортили. Но МЛМ ещё не у разбитого корыта, если столько компаний зарождается. Другое дело всем ли дано существовать долго. И человеческая лень находит приспособления в новых маркетинг планах и в предложении услуг вместо товара, что бы не торговать. И конечно учение типа: "Делай как спонсор, а потом думай" - примитив начальной стадии развития МЛМ. Тем более запреты общаться. Запретный плод - известно сладок.

4. Dambldor

Dambldor Новичок

Несколько лет назад один американский сетевик (жалею сейчас, что не записал его имя), побывав в России сказал примерно следующее: "Мы в сетевой маркетинг играем, а вы относитесь к нему как к серьезной индустрии." Хочется верить, что те моменты, о которых говорили выше (увы, все встречается) -это болезнь роста, со временем сформируются определенные стандарты и словосочетание "сетевой маркетинг" станет привычным.
    Попутно подумалось, что "Делай как спонсор, а потом думай" применимы, когда речь идет, например, о составлении списка знакомых, проведении встреч, присутствии на событиях и т.п. И то, считаю, что все равно нужно объяснять что для чего, и иногда понимание приходит в процессе работы. А уж запрещать общение - это несерьезно. Это беда. Доведение до абсурда. В подобных ситуациях и возникает негативное отношение.

5. 2evil

2evil Новичок

Думаю, народ долго будет относиться к этому как к серьезно индустрию. Достаточно побывать на большинстве бизнес школ, или как их там, и послушать, что тебе говорят. Проблема на самом деле в лидерах, многие из которые представляют собой поколение Гербалайф. Когда появился Гербалайф и многие туда ломанулись среди этих многих оказались люди абсолютно недалекие, но наглые, за счет чего у них получилось быстро создать структуру, так как тогда не было такой защитной реакции на МЛМ, эти люди стали авторитетами. И к тем методам, которые они тогда проповедовали, прислушивались, потому что видели результат. И сейчас их продолжают применять на практике.

"Легче привести человека с его структурой, чем помогать ему выстраивать новую." (с) Лидер одной компании, какой именно я промолчу.

"Это работает уже на протяжение многих лет так что делай то что тебе говорят" (с) Мой спонсор.

Ольга нравится это.
  6. Вячеслав

Вячеслав Новичок

Почему относятся настороженно к МЛМ?
    Это их опыт. Они встречалить с такими дистрибьюторами.
    Если бы они встречалить с опытными дистрибьюторами, то отношение поменялось бы с точностью наоборот. Это зависит от личности дистрибьютора. От его обученности.

Вот рассказ одного дистрибьютора:

"Недавно встретился в бассейне с моим старым знакомым, вполне успешным бизнесменом. Он имеет частную компанию, строит газопроводы (полностью упакован).
    - Чем,- говорит , - занимаешься?
    - Сетевым маркетингом.
    - А что это?
    - Гербалайф слышал?
    - А понял!!!
    - Только моя компания продвигает другую продукцию "О...н".
    - "О...н" мне жена уже полгода даёт, не знаю где взяла. Классное средство. Я уставать стал меньше. При моей-то нагрузке!!!
    Он и не знал, что продукт продвигался через сеть".

Получается, что в результате простого разговора старых знакомых можно продавать свой продукт и не портить отношения со старыми друзьями.

С другой стороны Закон Паретта гласит, что клиентом становится каждый пятый, к кому обращается дистрибьютор. Доказательная база в разговоре не имеет значения. Поэтому не так важно сильно давить клиента, как произвести хорошее впечатление. Это значит, что на первый план выходит снова личность дистрибьютора.

Вывод:
    Чем быстрее дистрибьюторы повысят свой уровень знаний, умений, тактичности и интеллигентности, тем скорее добьются успеха, тем лучше будут относиться люди к сетевому маркетингу!

7. Мэрилин

Мэрилин Член МЛМ клуба

Насторожено?? Не то слово! :)

Сравнительно недавно моя компания проводила компанию по восстановлению дистрибьюторов, которые были удалены. Я как белый человек проверил свою структуру, выявил удаленных консультантов и раздал своей дистрибьюции, чтобы новички могли подписать их под себя...

Помимо списка, я составил и текст, что и как говорить! Как-то так получилось, что отец в один из дней (будучи у меня в гостях) заглянул в этот файл... и Что Вы думаете внес свои изменения! :D Привожу текст без исправлений, как есть! Он достаточно четко даст представление об отношении многих людей к нашему, коллеги, бизнесу!

Жирным выделил его художество... :D

8. Konstantin Baev

Konstantin Baev Администратор Команда форума

Ответ: Насторожено?? Не то слово! :)

Супер! :) Достаточно хорошо отражает представление старшего поколения о нашем бизнесе!

9. Я думала над этим тоже в своем блоге:

Многие люди, услышав словосочетание "сетевой маркетинг", обычно представляют себе как их оббирают с головы до ног или как они висят на окружающих умоляя купить что-нибудь или обещая огромное богатство через пару месяцев и т.п. Соответственно скорее пытаются убежать от того, кто сказал ЭТО словосочетание чтобы их не загипнотизировали и не заставили вступить в очередную секту против их воли.

Откуда берутся такие представления?

1. Из СМИ. Постоянно где-нибудь да услышу или прочитаю слова "умного" и "профессионального" журналиста типа: "Позвонил(а) я по объявлению. Мне скзали, что надо подойти на собеседование, ничего по телефону не рассказали. Типичное мошенничество - сетевой маркетинг". Как определяют, что мошенничество, сетевой маркетинг - не понятно.
    Вот конкретный пример:
    В газете "Жизнь" 25 - 31 марта 2009 г. № 12 опубликована статья "Кризисный лохотрон". Есть там такой текст:
    Помимо уже известного втягивания граждан в сетевой маркетинг под видом трудоустройства (когда человеку предлагают купить по рыночной цене какой-то товар, а потом заработать на перепродаже)...
    - Автор понятия не имеет о том, что такое сетевой маркетинг.
    - Описывая обычную схему зарабатывания денег в ЛЮБОЙ сфере деятельности (все у нас устроено по принципу купи-продай), почему-то назывет ее мошеннической... и при этом почему-то называет ее сетевым маркетингом.

2. От горе-сетевиков. Это люди, которые попытались устроить свой бизнес в сетевой компании, но потерпели неудачу. Это происходит по двум основным причинам:
    - Придя в компанию человек не считает нужным учиться - итак все понятно: подписываешь людей и все. Плюс приглашая людей к сотрудничеству нормально ничего рассказать не может. Результат - люди от него шарахаются. Если кто-то и соглашается работать с ним, то вскоре уходит.
    - Его наставник относится к вышеописанному типу. Соответственно, человек не получает никакого обучения, не знает систему работы, делает как умеет.
    В любом случае результат один: никакого развития бизнеса и конечно никакого дохода.
    А кто виноват? Естественно сетевой маркетинг! (не я)

3. От жертв мошенников. Мошенники есть везде, не только в сетевом маркетинге. Но узнав впервые о сетевом маркетинге из уст мошенников, человек проецирует это представление на всю систему сетевого маркетинга, то есть любая компания, которая работает по системе сетевого маркетинга - мошенники.
    С другой стороны, если человека обманывают, например, турагентстве, он не считает всю систему туристического бизнеса мошенниками...
    О мошенниках (финансовых пирамидах) я писала ТУТ.

4. От фантазеров. Есть такая категория людей, которые понятия не имеют, что такое сетевой маркетинг, никогда не работали в подобной компании, но что-то где-то от кого-то слышали и точно знают что это такое и всем, с кем заходит разговор на данную тему, с умным видом и тоном эксперта объясняют что туда суваться нельзя ни в коем случае! Как им не поверить?

5. По сарафанному радио. Из всех вышеописанных источников из уст в уста с новыми домыслами и деталями летит по свету негатив к сетевому маркетингу...

10. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Алекc "Rabbit" Дмитренко Член МЛМ клуба

можно смело добавить пункт № 6:

от немодерируемых МЛМ-форумов
    , почитав которые хочется держаться от любых сетевиков как можно дальше. Или отправлять их всех на принудительное лечение.

11. forever

forever Лидер оппозиции

Алекс,чтобы причесать МЛМ форум, требуются непредвзятость и высокая компетентность в МЛМ. И где прикажете взять эдакого "Тома Шрайтера на пенсии" ?!
    Имеем что имеем... Что- лучше самоустраниться, пока публика не доросла до понимания нас великих ?! Если конюшню не разгребать ,останется один навоз и черви-давай вынем белый платочек и скажем "фи" ?
    Даже более того... крики некоторых-" вот Я ухожу с форума !" есть только безпричинно завышенное ЭГО, но не профессионализм. ИМХО канечна...

12. AgelMan

AgelMan Новичок

Что такое "Сарафанное радио" ?:eek:

13. Алекc "Rabbit" Дмитренко

forever, я в целом согласен, но...

Времени у меня 24 часа в сутках.
    И если я вижу что где то я могу потратить часть свободного время эффективней чем на форуме - то я лучше потрачу его там.
    Я только что больше часа прообщался с дистрибьютором из Тенториума по Skype, и как это у нас не тру-форумчан принято мы обошлись без взаимных упреков, а как то больше обменивались опытом.

По крайней мере я реально помог человеку в ответе на конкретные вопросы. Я мог бы потратить это время на написание постов на форуме.
    К сожалению в ответ я бы получил троллинг Som'a, хамство какого нибудь пирамидона и наплевательское отношение к этому администрации.
    А материал ответов был бы похоронен под кучей флуда и фиг бы его кто прочитал и извлек для себя пользу.

А теперь как ты думаешь - что я выберу? ;)

14. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Сарафанное радио = ОБС = "Одна бабка сказала"

15. forever

forever Лидер оппозиции

А не уподобляйся Дон Кихоту, не бросайся на мельницы- массу нЭрвов и времени сэкономишь;) Знаешь ведь, что спорящие с дураком не отличаются от него...Я конечно, понимаю, что у тебя из каждого кармана корм для троллей аж сыпется, но все же...

16. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Борьба с троллями - занятие бесполезное.
    Поэтому их просто должна банить администрация.
    По типу "Предупреждение" - "Бан на три дня" - "Последнее китайское предупредение" - блокирование доступа.

17. InfoAccomplie

InfoAccomplie Новичок

Это правильно. Только троллей тут нет. Спаммеры- есть. Банить нужно спаммеров, то есть тех, кто присылает разно/одинаковые сообщения в темы, дублируя их.

И это не бесполезное занятие, насчет бана. Просто нужна кнопка "спам" для администратора.

18. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Согласен с ИМХО! :D

19. Хорошо когда это самое ЭГО, пусть даже беспричинно завышенное с точки зрения некоторых - есть. Куда хуже когда его нет совсем, и человеку комфортно общаться с пирамидонами или спокойно смотреть как троллят его коллег.

20. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Здравствуй, Катя!:D

Поделиться этой страницей