1. Дизайн и движок форума обновлены. О проблемах просьба сообщать здесь

Инструменты и методы работы

Тема в разделе "Дискуссионный клуб", создана пользователем Konstantin Baev, 4 май 2007.

1. Konstantin Baev

Konstantin Baev Администратор Команда форума

Предлагаю обсудить инструменты и методы работы сетевиков.

Обсуждаем в режиме: называется метод (или инструмент) работы, затем дается его подробное описание с примерами!

2. Konstantin Baev

Список знакомых

Ну что же! Начнем с меня! :)

Список знакомых

Это первый метод, о котором я рассказываю новичкам, т.к. работать с друзьями и людьми, которых я знаю, зачастую легче! Хотя, кому как! :)

Как составлять и как расширять свой список знакомых очень хорошо рассказал Никита Громыко в своей статье "Один из вариантов создания списка знакомых и постоянного его расширения".

В принципе, после прочтения данной статьи создать свой список знакомых не составит никакого труда.

Dambldor нравится это.
  3. Мэрилин

Мэрилин Член МЛМ клуба

Анкетирование

Анкетирование

Анкетирование - отличный метод работы, который решает сразу три проблемы:

1. Наличие клиентской базы
    2. Наличие дистрибьюторской базы
    3. Наличных денег

Суть: берется планшет, заранее приготовленные анкеты (пример чуть ниже) и.... выходим в людное место!

Пример анкеты:

Это всего лишь пример анкеты, которая применяется в нашей компании! Никто не мешает Вам доработать это пример и выложить, рассказав при этом про свои результаты!

Далее... опрашивая людей, Вы ставите рядом с каждым вопросом знак: плюс или минус, в зависимости от ответа!

Затем, через день (два) Вы начинаете обзванивать людей и назначать встречи.

Вот такой нехитрый метод работы!

4. Dambldor

Dambldor Новичок

Вариант анкеты

Вот еще вариант. Общие принципы те же - планшет, анкеты и в людное место:)
    Эта анкета используется при поиске деловых партнеров. Она у меня есть в вордовском формате, целиком выложить не получилось, просто объясню принцип.
    На одной стороне листа А4, горизонтально размещается таблица 5 строк, 20 столбцов(столько умещается на листе.Первый столбец шире, остальные маленькие, просто чтобы там ставить + или-). Заголовок первого столбца "Вопросы", остальные столбцы просто нумеруются.
    Вопросы такие:

И напротив каждого вопроса ставится + или -. На первый вопрос в подавляющем большинстве случаев твердо отвечают "да". Как правило, второй вопрос вызывает улыбку, смех и всегда ответ "нет". Если на последний вопрос ответ "Да", то говорим "А как с Вами связаться?" ,переворачиваем лист, а там заготовлена вертикальная таблица 4 столбца, умещается 25 строк. Первый столбец - номер, остальные озаглавлены ФИО ТЕЛЕФОН ПРИМЕЧАНИЕ.

Можно менять вопросы в зависимости от цели анкетирования.
    Благодаря такому принципу составления анкеты, в конце дня сразу видна статистика - сколько обращений, сколько из них остановились, сколько оставили координаты.

5. Young setevik

Young setevik Новичок

Домашние кружки

Еще один метод работы - домашние кружки.

О нем можно узнать здесь

6. ASkor

ASkor Новичок

Персонифицированные рассылки

Отличный инструмент - пакет персонифицированных рассылок.
    Пример - www.mageric.net.ru/abs.html

Делается курс из 5-10 присем, где рассказывается все о компании, о маркетинге и вообще обо всем.
    Вставляются специальные служебные слова, с помощью которых каждое письмо персонифицирутся. т.е. обращается по имени к подписчику.

Форма подписки выкладывается на сайтах, в рекламе.

Подписчик получает курс, каждый день по одному письму, и если у него есть вопросы, или он принял положительное решение, то он выходит на контакт, при этом он в любом случае готов принимать информацию.

Бесплатный сервис, предоставляющий возможность делать 5 курсов по 5 писем, только в текстовой моде - www.smartresponder.ru
    Профессиональный, персональный рассыльщик - comand.ru/shop/lasto/lasto.com.woodpecker.html

Об этом методе говорят - я отдыхаю, а робот работает за меня!

7. Мэрилин

Мэрилин Член МЛМ клуба

Телемаркет

Что-то народ не особо хочет делиться методиками работы! :( Ну да ладно... Это их выбор...

На основе анкетирования строится еще один метод работы - ТЕЛЕМАРКЕТ.

Суть в чем?! Берутся анкеты (2 варианта Вы можете увидеть выше) и... начинаете обзванивать людей. Можно звонить как по телефонному справочнику (чтобы хоть какая-то обратная связь была) или просто из головы набирать номера.

Метод приятен тем, что можно лежа на диване строить миллионные структуры! :)

8. Konstantin Baev

Книжные объявления

Согласен! :)

Книжные объявления

Суть метода заключается в том, чтобы поместить свое предложение (рекламу, объявление...) в книги "нужного содержания".

Что значит "книги нужного содержания"?? Все просто - это книги, связанные со свободой выбора (психология), упраление персоналом (менеджмент).... и так далее! Примеры книг (примеры названий книг) можно посмотреть в разделе "Читальный зал"

Вот и весь метод! НО... у меня большая просьба - НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ ИМ

9. Dambldor

Dambldor Новичок

Фотоальбом с результатами

Еще один хороший инструмент для работы - фотоальбом.

Все очень просто. Фотографируем наших друзей, знакомых,клиентов которые пользуются продукцией, кратко , четко описываем результат (или результаты) - "что было - что делал-что стало".
    Можно брать небольшой фотоальбом, для фотографий 10х15, тогда слева фото, справа по формату фотографии - листок с описанием результата. Маленький альбом удобно носить с собой. Если фото цифровое, то можно фотографии и результаты размещать на листе,а листы вставить в папку.
    Такой альбом хорош, когда идет рассказ о продукции, поскольку по большому счету мы продаем не флаконы и тюбики, а результаты.:)
    Маленький нюанс - всегда стоит убеждаться, что наш клиент не против, чтобы его фото и результат служили примером для других.

Можно такой же альбом сделать с историями успеха.

Последнее редактирование: 15 май 2007
    Roman Abramov нравится это.
  10. Konstantin Baev

Интернет сайт

Интернет сайт

Это скорее инструмент, чем метод работы!

Суть его объяснять, я думаю, не нужно. Единственное, что хотелось бы отметить - прежде, чем создавать собственный сайт, нужно ответить на вопрос: "Какие проблемы решит собственный сайт? Как он мне может помочь?" Например, сайт может продавать продукцию Вашей компании или промотировать Вас как сетевика (и как следствие рекрутировать)... и т.д. Вариантов - масса!

Рекомендую Вам прочитать статью - "Разработка сайтов и системная интеграция". Она даст Вам ответы на многие интересующие вопросы! Если же все равно возникнут вопросы, проблемы - можете обратиться ко мне, как на форуме, так и по e-mail, ICQ.

11. Konstantin Baev

Объявления

Объявления

Пожалуй, самый популярный метод среди начинающих сетевиков - объявление о работе!

Небольшие рекомендации по использованию данного метода:
    1. Определитесь, на какой контингент расcчитано Ваше объявление (студенты, рабочие и т.д.) и на что оно направлено (на рекрутинг, на продажу продукта... и т.д.)
    2. Объявление может быть 2 видов: с упоминанием Вашей компании и без такового! Больше эффективность от 2 вида (опять же, это всего-лишь мнение 1-го человека - мое!)
    3. Расклеивать объявления рекомендуется 1 раз в неделю в разных районах города. Но самый лучший вариант - не делать целенаправленных "высадок" по расклейке, а, идя по своим делам, совмещать приятное с полезным!
    4. Не стоит огорчаться, если Вы проходите мимо того места, где еще вчера было Ваше объявление, а сегодня его нет! Конкуренция и борьба за чистоту любого города - это нормально! Все равно, оно сделало свое дело: его увидели, прочли, записали, оно осело в карманах потенциальных клиентов / дистрибьюторов... и т.д.
    5. Не ждите быстрой реакции на свое объявление! Бывали случаи, когда оно срабатывало через месяц (идея: работа для студентов, расклеивалось - в мае-июне), а бывало, что и через 30 мин :) В любом случае, продолжайте дальнейшее развешивание объявлений!
    Теперь о том, что НЕ нужно делать, используя данный метод:
    1. Врать в объявлениях! :mad: Помните, что Все тайное всегда становится явным! И это сильно ударит по Вашей репутации и репутации Вашей компании. А у сетевика самое дорогое - его репутация! (Да и не только у сетевика!)
    2. Развешивать их в не предназначенных для объявлений местах. Тут, я думаю, не нужно объяснять, что это нехорошо + могут позвонить и потребовать снять (и будут ПРАВЫ, в данном случае)
    Все, удачи! И отличного улова!:)

12. Konstantin Baev

Случай в поезде

Интересный метод мне недавно поведал рубиновый директор компании "Фаберлик" Марина Евгеньевна Иванова (г. Екатеринбург).

Итак, представьте ситуацию, что Вы едете в вагоне поезда. Естественно, что с Вами едут еще люди...:) Что делает обычно Марина Евгеньевна?! Она мысленно произносит одну и ту же фразу, смотря на соседей по поезду: "Если Вы мой потенциальный лидер или клиент - подайте мне знак!" Знаки могу быть самые разные (вплоть до того, что они сами к Вам обратятся с каким-либо вопросом). Таким способом она фильтрует людей, оберегая себя от лишних энергозатрат...

С данным методом я был знаком в слегка иной интерпритации: Вы, вместо посылов мысленной энергии, просто выкладываете литературу (про Вашу компанию, про МЛМ.. и т.д.), продукцию и... ложитесь спать! :) Проснувшись, Вы обнаруживаете, что литература прочитана, продукт использован, и у людей есть масса к Вам вопросов! :) Я конечно же утрирую, но суть, думаю, ясна!

Удачного Вам улова: ловись лидер большой и ОЧЕНь большой! :)

13. Вячеслав

Вячеслав Новичок

Ответ: Инструменты и методы работы

1. Я придумал короткое рекламное объявление. Я называю - "объявление в две строки". Потом стал размещать на бесплатных достак объявлений в интернете.
    Так пришли первые заказы через интернет. Позже некоторые клиенты стали дистрибьюторами.
    2. Вскладчину мы с моими новыми дистрибьюторами стали размещать уже объявления побольше в специализированных газетах типа "Знахарь" (мы продвигаем БАД), которые распространяются по всей России.

14. Dambldor

Dambldor Новичок

Здорово. А если не секрет, какой текст объявления?

15. Вячеслав

Вячеслав Новичок

Я послал личное сообщение.
    Не хочу рекламировать грубо на форуме.

16. Rada_

Rada_ Новичок

Конечно, заинтриговать и.... ВСЕ!!!!! А я так ждала :confused:

17. Dambldor

Dambldor Новичок

Спасибо Вам за доверие. Думаю, Вы правильно поступили, не опубликовав текст.Тоже не буду цитировать. На самом деле вопрос очень важный. Общая идея объявления понятна - если очень схематично "Средство Z помогает при болезни W". Должен Вам сказать, что такое объявление содержит целый ряд серьезных недостатков.
    Если речь идет о БАД, то в соответствии с п.1 ч.1 ст. 25 Закона о рекламе, реклама биологически активных добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и обладают лечебными свойствами. Могут возникнуть, например, такие ситуации.
    Хотя эта страничка-обзор от 2004 года, но там есть важные моменты. Вот цитата оттуда
    Далее.Если мы позиционируем какое-либо средство как лечебное, то следующий вопрос потенциального клиента - "А Вы врач? Если нет, то почему беретесь лечить?" Если наш собеседник врач, то неизбежен вопрос - где и как проводились клинические испытания, доказательная база эффективности и безопасности и т.д и т.п.
    Есть еще важный аспект. Современный пациент склонен искать панацею или волшебную палочку. Используя какое-то средство вместо лечебных методов можно упустить время, запустить болезнь. Иногда это может быть фатально.
    Будьте бдительны. Желаю Вам удачи.

18. Вячеслав

Вячеслав Новичок

Dambldor.
    Спасибо за отличный умный ответ.
    Действительно БАД - это не средство от болезни по нашим законам.

Врачи тоже недоумевают. Положительный эффект есть, а возможности для официального применения нет.
    Издают приказы по клинике "Разрешить применение БАД для профилактики".

Вопрос, что такое лекарство и БАД, слишком сложный.
    После того как Дмитрий Иванович Менделеев изобрёл свою таблицу, лекарствнная индустрия переместилась на производство химических препаратов. Правильно ли это? Возможно , что ДА, но зачем забыли старые добрые природные вещества, которые служили людям тысячелетия? Фитопрепараты являются частью пищи человека и более адаптированы к организму.
    Редкие исключения, как валериана, бриллиантовая зелень и пр. остались в лекарствах. Остальные незаслужено забыты.

Реклама на досках рекламных объявлений стала первым толчком для построения сети дальше границы моего города.
    В дальнейшем реклама передаётся из уст в уста, создаётся группа довольных клиентов, потом внимание обращают на чудечные исцеления врачи, а иногда и не обращают.
    Эти клиенты рекомендуют своим личным знакомым в других городах.
    Организация строится в других регионах. Средство доступно в равной степени для жителей Камчатки и Дальнего Востока, так и для жителей Москвы и Санкт-Петербурга!

На сегодня 99 процентов клиентов берут средство только по рекомендациям. Я сужу об этом по тому, что они не спрашивают о лечении, а спрашивают КАК купить. Они готовы делать предоплату в 3000 совершенно незнакомому человеку по рекомендации.

Меня более удивляет другая проблема. Например моральным и законным является не лечение опухоли, а удаление матки женщинам, если женщина уже имеет детей. Мы не являемся хозяевами своих органов.

Поддержание организма в здоровом состоянии - дело самих хозяев организма!

Я патриот и люблю свою Россию, но законы!!!

Рада!
    Если вам тоже интересно, то пришлите личное письмо.

19. George

George Новичок

Да-да! Текст "в студию"! :)

20. Вячеслав

Вячеслав Новичок

Спасибо ещё раз за диалог!
    Несколько дней думаю, как же быть?
    Рекламировать надо, а нарушать закон не хотелось бы.

А если так: " Средство "Зет" - достоверно улучшает качество жизни в поздней стадии опухолевого процесса".

Поделиться этой страницей