1. Дизайн и движок форума обновлены. О проблемах просьба сообщать здесь

Гротескные отличия БАД и гомеопатии. Познавательная математика.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Som, 7 дек 2009.

1. Som

Som Заблокирован

Одна из причин написание материала - является туман в умах потребителей которые путают БАДы содержащие активные вещества и гомеопатические лекарственные средства не содержащие вещества вовсе или содержащие его сверхмалые дозы. Последние весьма часто оформлены и выставлены в одной витрине аптеки. Насколько они малые постараемся разобраться. Я не буду углубляться в доказательность или отсутствии последней эффективности лечения с помощью гомеопатии, а остановлюсь лишь за занятной математике, столкнулся с тем, что многие, кто абсолютно четко разделяет БАДы и гомеопатию однако не представляет себе, что означают сверхмалые дозы в цифрах.

ГОМЕОПАТИЯ.

Степени разведения бывают в сто раз (сотенное) - обозначаются буквой С. Бывают в десять раз (десятиичное) - Д. Бывают еще обозначения, но этого достаточно, для постижения гомеопатической мысли.

АНАФЕРОН - одно из самых популярных гомеопатических лекарственных препаратов и рекламируемых против гриппа, рекомендуемых согласно Приказа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве от 25.08.08 "Об организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезон 2008-2009 гг" включает следующие гомеопатические средства: анаферон, оциллококцинум, афлубин, агри, сандра к применению.

Состав:
    1 таблетка Анаферон содержит антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные (смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С200) 0,03 г.

Вес таблетки 0,3г. Компоненты активных веществ разводятся до концентраций соответственно 1/10 в 24 степени, 1/10 в 60 степени, и 1/10 в 400 степени. Далее такая смесь в кол-ве 0,03 г. добавляется в таблетку состоящую преимущественно из сахарка и мела весом в 0,3г.

Развод.
    Разведение С200, обозначает, что берется исходное вещество, например роса или сок Колокольчика полевого (см. Афлубин состав, не шутка), и разводится водичкой в 100 раз, далее согласно технологии сколько-то покрутили мензуркой по часовой стрелке, сколько-то против часовой стрелки, и обязательно встряхнули. Лишнее слили, разбавон разбавляем еще в 100 раз (два порядка), потом снова всё повторяем, и так 200 раз подряд. Получаем концентрацию от исходной концентрации 1/10х в степени 400.

Когда уже точно нет молекул вещества.
    Зная постоянную Авогардо (кол-во частиц в одном моле любого в-ва равно 6,02214179×10 в степени 23) не сложно подсчитать, во сколько нужно развести вещество, что бы осталась только одна молекула на первоначальный объем. В 1х10 в 23 степени раза. Что соответствует примерно гомеопатическому разведению С13. Шансы отыскать эту молекулу в исходной дозе - 1% (Так как разведение производится по этапно и каждый раз в 100 раз. На этапе С12 молекула еще есть. На этапе С13, шансы уменьшаются в 100 раз - 0,01%.)

С200
    Теперь подсчитаем сколько таблеток нужно нам собрать в одну кучу, чтобы поймать одну молекулу активного вещества 100%. Пример, Анаферона, того в-ва концентрация которого составляет С200х0,03/0,3.
    Т.е. 1 в степени минус 401. Известно, что молекула появится когда мы достигнем числа авогардо, т.е. можно с уверенностью сказать, что вещество при разведении С12 уже есть (1%) но его нужно еще отыскать, С11 100%. Разница порядков 401 и 22 равна 381(!). Ровно столько порядков нужно освоить!

Считаем.
    При разведении С11 - 1 таблетка 100% содержит минимум 1 молекулу. В нашем случае разведение вещества С200, да еще этого"бульона" в самой таблетки лишь 10% в совокупности. Соответственно при С12 нужно для 100% шанса отыскать одну молекулу собрать кучкой 100 таблеток (10 упаковок). При С13 - 1000 таблеток (коробка). При С14 - 10тыс таблеток (10 коробок). При С15 концентрация в-ва такая, что одна молекула приходится на целый склад со 100 коробок. При С16 - одна молекула на один центральный склад национального уровня (1 молекула на 1000 коробок килограмм по 30). При С17-С18 одна молекула приходится на все затаренные склады Анаферона по всему миру. Пардон у Анаферона концентрация сверхзмалыйх доз активного вещества С200. Т.е. еще не предел! Предположим корпорация по всему миру реализовывает склад под ноль каждые 3.6 дня! Тогда в течении года оборот таблеток для выявления одной единственной молекулы составит желанные 100% при разведении С19. Ну а если мы захотим найти одну молекулу в-ва изначально разведенного С 20, то должны собрать в одну большую кучу все таблетки выпускаемые по всему миру за 100 лет! А если С21? Тогда за 1000 лет. Если допустить, что Анаферон панацея и другие таблетки не нужны, из допущения, что всего по миру выпускаются 10000 видов таблеток, то и тогда 100% шансы найти в них 1 молекулу за 1000 лет будет для разведения С23. Но ни как не для разведения С200. Там шансов нет. Если допустить, что на планете Земля перестали существовать все виды промышленности, кроме фармацевтическо-гомеопатической и производство таблеток увеличилось в 1 миллион раз. то чтобы найти одну молекулу в веществе разведенном С26 за 1000 лет.
    А если пофантазировать, что Земля и фармокомпании существуют с момента возникновения Вселенной (округлим до 10млрд. лет), то чтобы отыскать одну молекулу активного действующего вещества в гомепатическом препарате за 10 млрд. лет 100% препарат должен быть не жиже, чем С31. Если жиже, то нужно еще подкопить гору таблеток.

Самым большим числом принято считать число Гуглоплекс. Оно характеризует сумму всех частиц известной нам Вселенной выведенном математиком Э.Каснером. Оно не имеет точного значения. только диапазон. Он равняется 10 в степени 79 - 10 в степени 81.

А чтобы отыскать всего одну таблетку активного в-ва 100%, при изначально разведенном веществе до С200, необходимо собрать таблеток в кол-ве 10 в степени 379.

Математик опозорен гомеопатами-практиками, и всей индустрией производства Анаферона. Ошибка в 300 порядков... :D

Вывод (шуточный): Если отбросить метафизически объясняемый эффект гомеопатии, раз уж они не хотят принимать плацебо-эффект и ятрогенез в качестве объяснения, в том, что в силу наличия активных веществ в БАДах, они (БАДы) эффективней в секстилионы триллиардов квинтилллионов раз :eek:

2. Som

Som Заблокирован

Специально для Александра, верящего, что настоящая гомеопатия не оперирует понятиями биоэнергия и подобное....

3. Som

Som Заблокирован

Александр! Агась???? Столько лоховства в мире еще не освоено :D:D:D Тебе надо срочно это освоить :eek:

4. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Алекc "Rabbit" Дмитренко Член МЛМ клуба

А какое это отношение имеет к "настоящей", как ты выразился гомеопатии?
    То что авторы сами называют это гомеопатией?
    Ну насмешил.
    Вон куча пирамидчиков себя сетевиками называет, что теперь по ним делать выводы об МЛМ?
    Чё за бред то...

Ты бы еще про Оберон написал и сказал что это "настоящая медицина"
    Как дети малые, ей богу :eek:

5. Som

Som Заблокирован

Ага, с твоих слов настоящая гомеопатия - это вероятно и есть "настоящая медицина"! В отличие от ненастоящей :rolleyes: давно я так не смеялся :)
    Ыгы. Наверное такое же как настоящий МЛМ к лохотронам? Александр ширше мысли. Ширше! :)
    Здесь я соглашусь. Гомеопатия НИ РАЗУ не лекарственное средство (альтернативное - да, наравне с уринотерапией, копрофагией, керосинолечением и тп). Хотя в Раше конечно и такие закидоны промотивированные на самом верху возможны.

6. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Извини Som, ты как бы это - сам с собой что ли разговариваешь?
    Я не мешаю тут тебе?
    Что кроме повторения разными словами одного и тоже абзаца про гомеопатию ты можешь сообщить?

7. Som

Som Заблокирован

Из Википедии:

Современная медицина рассматривает гомеопатию как часть лженаучной медицины, так как теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, безопасность и эффективность большинства гомеопатических методов лечения никогда не подвергалась проверке, а немногие осуществленные клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо.

Научная медицина отрицает эффективность гомеопатических средств, доказывая что их лечебный эффект не превосходит плацебо[1][2].

Александр! Агась??? :D

8. Som

Som Заблокирован

Неа, не мешаешь. Я как раз от тебя хочу услышать, что же тогда по твоему настоящая гомеопатия. а не та лохотронная. цитаты из книг про которую приводились выше? :D

Гм... а повторенный материал уже усвоен? Т.е. условное разделение (тобою, а не мною) на настоящую (истиную), и форомальную (лживую, лохотронную) - можно считать не правомерным, и суть мракобесие - едино ко всем вариантам существующей гомеопатии, или остались недосказанности?

Кст, вот тема одного из состоявшихся врачей-гомеопатов. Убедись как тема биоэнергетики (про структуированность воды тоже. можешь не сомневаться) ему близка

http://www.drugme.ru/blog/post/natval/energeticheskoe-lechenie.html?page=1#comments_begin

Последнее редактирование: 4 янв 2010
  9. Som

Som Заблокирован

Агась! Агась?

Я извиняюсь перед Константином Баевым, но большую часть из темы "Коралловый Клуб" необходимо перенести сюда. Посты можно вставить после сообщения №6.

10. Som

Som Заблокирован

Основоположник и автор термина — немецкий врач Христиан Фридрих Самуил Ганеманн. Т.е. нужно отталкиваться впервую очередь от него.

Пускай Дмитренко не согласен с модными волновыми гипотезами, М.Эмотой :D, его право не признавать, а я уж тем более не настаиваю так как и сам не поддерживаю, но факт признавания им самой гомеопатии имеет место, как собственно и лечебного эффекта неукладывающегося в обще-принятые рамки плацебо-эффекта.

Имеет ли смысл цитировать Ганемана? Наверное нет. У Дмитренко своё собственное видение и толкование гомеопатии? Главное, наверное, что б на упаковке было написано, даже если используемые дозировки (если верить(?) его словам гомеопатическими не являются, исключение может составить второстепенные "компоненты", типа сахар, из который и состоят в большинстве сахарные гомеопатические шарики)... :D

11. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Об этом уже неоднократно говорилось. Смысл повторяться? Кому надо - нажмет кнопочку "Поиск" и найдет. бегать заниматься копи пастом вспех постов потому что ты опять хочешь переиначить мои слова? ? Мне больше делать нечего.
    Ты опять превратил весь форум во флуд и оффтоп.

12. Som

Som Заблокирован

Правильно, пусть нажмёт "Поиск"

Для наглядности, чтобы самому не флудить и меня не провоцировать на написания лишних буков, сделай милость, возьми и поставь ссылку на правильные гомеопатические препОраты. :D

13. Som

Som Заблокирован

В топку пустые разговоры и выкручивания. Ссылку на правильные гомеопатические препараты, которые назначаются в Европе официально, и имеют реальный эффект!

14. forever

forever Лидер оппозиции

Som,ну харе наноплацебный торсионный бисер метать перед МЛМовцами / и МЛМзубрами:D/ Ну реально не торкает в гомеопатических дозах нас продукт, всеж ясно -больные мы на головку стали, как контракты подписали/ на жинку свою посмотри- небось тож.... с симптомами:D/

15. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Som, сия тема тут интересует только тебе. А ради тебя тратить время и нервы (а ты своей непроходимой безграмотностью способен любого вменяемого человека довести до белого каления.) Я лучше пойду радио послушаю - всё полезней :D

P.S. Som, я бы послал тебя по известному адресу, но у меня такое впечатление - по твоей манере вести разговор, что ты и так только что оттуда вернулся.

16. forever

forever Лидер оппозиции

Гляжу на вас и.. Мне анекдот вспомнился на эту тему ...

Абрам заходит к знакомому раввину, а тот по комнате круги нарезает ,схватившись за голову -ну ЗАЧЕМ, ЗАЧЕМ ЖЕ ???!!!
    - ...Что ребе ЗАЧЕМ...???
    -Ну вот ЗАЧЕМ в слове ХЛЕБ буква М ?!
    -Так нет там такой буквы !!!
    -А если поставить?
    -А ЗАЧЕМ?!
    _Так вот и я мучаюсь-НУ ЗАЧЕМ ??!!

17. Som

Som Заблокирован

Продолжения конфликта, обозначенного и развитого в теме Арбитраж, размещу здесь.

Выжимки дискуссии на эту тему

Начало здесь http://rus.mlmforum.biz/showthread.php?t=239&page=7 (Сообщение 66)

Далле я попросил Дмитренко дать мне ссылку на этот препарат, чтобы самому убедиться, что он не 3,14здит, т.к. сам я не смог нагуглить этот препОрат. Но и Дмитренко не сумел его нагуглить :D

Кст. то, что я показывал Дмитренко это препараты компании Биттнер! Он вероятно не понял этого.

Из комментов Дмитренко так и не понятно это и есть пример ПРАВИЛЬНОЙ гомеопатии? Или просто пример компании выпускающей препараты гомеопатии неправильной, типа как на территории совдепии, которые не признает Дмитренко. Кст. ссылка на компанию производитель что-то у меня сейчас не открывается. Ссылка на антишарлатанский ресурс, где комменты в адрес производителя работает исправно.

Далее я сослался на Вики, процитировав

Взято с обсуждения на Википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Гомеопатия

При этом я спросил:

Последовал вполне корректный ответ

Когда мы видим перед 0,03г буковку "D", то в зависимости от циферки за буквой, речь идет не о микрограммах, а о вероятней о кол-ве в-ва менее нанограмма. Там где мы видис буковку "С", то если после буковки стоит циферка 13, то шанс поймать одну молекулу 1%, если 14 и более, то можно смело утверждать, что вещества там нет вообще!

Тады я ни как не пойму притензии Дмитренко. Я понимаю, что Афлубин фирмы Битнер, он за гомеопатию не считает, а сахарные таблеточки европейской компании Heel, которую он сам нафига-то мне в пример привел - это к чему? :confused: Цитата была выше.

Прокомментирую пост. Как я понял, речь о том, что по данным компании, что еще не доказательство, препараты эффективны. Но её препараты даже не столько комплексные, т.е. гомеопатия ПЛЮС фитотерапия, сколько имеют адекватные количества активного вещества. т.е. фитотерапия. Хотя конечно не плохо бы обновить в памяти тот диалог...

Далее была критика Дмитренко в адрес рускоязычной Википедии как источника инфы.

Далее я и не настаивал, так как понимал абсурдность требовать искать доказательства эффективности гомеопатии. Там уже и без нас копия сломаны, где метанализы давно скушали любые исследования с выскочившими результатами, как фальсификацию.

И снова про HEEL в том же ключе процитировал уже Дмитренко
    Всё!!! Дискуссия заглохла, а сказанное:
    ничем не подкреплено, кроме частного субъективного мнения, и мнения еще кого-то там.

Далее Дмитренко просто сбежал от обсуждения. Как раз там были мои "Ась" и "Агась".

Пример НАСТОЯЩЕГО правильного гомеопатического средства в студию.

18. Som

Som Заблокирован

Добавлю.

Гомеопатия родом из средневековья. Когда помимо кровопускания с криками "прочь демоны", антисанитарии, было "лечение" свинцом, сурьмой, ртутью, испражнениями животных и прочей отравой.

На этом фоне гомеопатия просто уменьшила концентрацию "препаратов" для такого лечения в сотни и сотни тысяч раз , ну и обосновала принцип выбора какашек для лечения с паралельной концентрацией на добрых мыслях (Информационная составляющая :D)

И чудо свершилось. По сравнению с тогдашней костоломской медициной, больные у гомеопатов стали излечиваться не только быстрее, но даже выживали при эпидемиях чумы. Я думаю не стоит объяснять почему случилось "чудо"? Потому, что даже при эпидемии чумы смертность не 100%, и кто-то выживает, особенно если его не лечить копрофагией.

Но в 21 веке, это просто дань моде по принципу "Пипл хавает" будем производить и продавать. Кто-то верит, а Вера лечит :D

19. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Это всё очень познавательно.
    Скажи, когда на основании этих неопровержимых научных истин я могу ждать выигранного тобой судебного процесса против скажем вот этой конторы?

http://www.aptekafz.ru/newspaper/issue/articles/209.php

Я с нетерпением жду как с твоей помощью Правда восторжествует, и ты перейдешь от пи.., простите, от слов к делу.
    Начнешь наконец реализовывать защиту прав потребителей от лживых псевдо-научных проходимцев.

Som - давай конкретно: вот тебе реальное юр. лицо предоставляющее свои услуги на рынке. Там есть телефон, юр адрес, номера лицензий. Все что хочешь. Ты утверждаешь что это обман и шарлатанство.
    Без проблем, твой выход, мы все внимание.
    Давай, реализуй своё право уберечь граждан от проходимцев.

Или ты можешь только трепаться и засирать форум?
    Если весь твой пар выходит в свисток - какова цель этого компостирования мозгов гражданам?

20. Som

Som Заблокирован

Cпасибо за ссылку. Почитаю внимательно.
    Только какое отношение она имеет к гомеопатии?

На свой вопрос кст ты давно уже дал публичный ответ (цитата ниже), из которой следует, что максимум, что я могу делать - информировать общественность на тех площадках где мне захочется, где посчитаю нужным, на халяву.

Всё ровно это же и относится к гемосканированию, хотя само гемосканирование к гомеопатие отношение не имеет, как и гомосексуализм, хотя слова похожие :D

На твой пост в теме АРБИТРАЖ

Подтасовок нет. Ты лелеешь надежду, что читать ни кто не станет из-за объемности и неактуальности темы. Тем более ни кто не мешает прямо из выжимок переходить в оригинальную тему и прочитывать полстраницы вверх и вниз. Выжимки содержат практически весь диалог. Отсутствующее в выжимках или является офтопом, или демагогией.

Я так понимаю конкретных претензий ЧТО КОНРЕТНО НЕ ТАК (намёк на то, что именно искажено) в тех выжимках от тебя ждать не приходится :rolleyes: Исправление орфографических ошибок (в слове "гАмеопатия" и потерянная буква в конце слова) замеченных мною в двух местах, подтасовкой не считаю. Так, что ври дальше.

Поделиться этой страницей