1. Дизайн и движок форума обновлены. О проблемах просьба сообщать здесь

Форумное общение в МЛМ и за его пределами

Тема в разделе "Свободный микрофон", создана пользователем Алекc "Rabbit" Дмитренко, 20 июн 2012.

1. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Алекc "Rabbit" Дмитренко Член МЛМ клуба

Для начала прекрасная иллюстрация:

Тема общения на МЛМ-форумах уже поднималась мною в беседах с Калининой http://mlm-professional.info/2012/01/24/kalinina-1/ - мы довольно подробно обговаривали плюсы и минусы данного формата общения применительно к СНГ-шной реальности вне зависимости от тематики ресурса.

Как показал опыт: запрос на реальные знания одинаково минимален и вне МЛМовской темы. На фото-форумах идут горячие обсуждения что круче - Nikon или Canon, причем больше половина участников не снимали ни тем ни другим :D Немногочисленные специалисты, готовые реально помочь советом или довольно быстро перекочевывают в контакты Skype или же имеют свои блоги, где % полезной информации в разы больше чем на форумах, участниками которых они являются.

На форумах посвященных разработке казуальных игр ряд людей, ФИО которых я не видел в credits'ах ни одного сколь-либо серьезного проекта меряются знаниями в области "экспертности" в С++ или же создают темы из серии "С# против С++", причем умудряясь не знать ни одного из упомянутых языков программирования. При этом мою знакомую, зашедшую туда прорекламировать вполне успешную фирму девелопер, эти товарищи умудрились облить всем чем можно уже на первой странице темы.

Года два назад я бы сказал, что проблема только в модерировании, мол уберите троллей и неадекватов - и ресурс расцветёт. Но глядя на почти пустой раздел у Калининой "Вопросы экспертам" и на то с чем приходят на этот форум новички в индустрии (из ста лишь один задает вопрос, остальные 99 заходят рекламировать очередной провальный проджЭкт, имея представления об МЛМ сравнимые с интеллектуальным багажом на эту тему у инфузории-туфельки)...
    в общем думаю, что дело не только в модерации, а ещё и в том, что сами по себе знания о грамотном построении бизнеса пока что мало востребованы в массе своей, и бОльшую часть аудитории интересует не "как построить остаточный доход", а "как срубить бабла по быстрому, желательно окупив вступительный взнос".

При такой позиции форумы обречены или пустовать (при вменяемой модерации) в ожидании не менее вменяемых посетителей, или становится прибежищем млм-бомжей, интернет-троллей или просто хамоватых сетевиков у которых вопрос конкурентной борьбы всегда стоит выше выяснения истины.

Это, кстати, отдельная песня и я с этим сталкиваюсь не первый раз.
    Общаешься с человеком, к примеру, в скайпе: всё прекрасно, полное взаимопонимание, да может быть разные точки зрения на какой-то вопрос, но в целом диалог возможен... потом человек заходит на форум, и как только у него таким образом появляется публика (читатели и участники форума) то всё! ...Этот же самый человек, который пол часа назад в скайпе соглашался со всеми доводами вдруг, неожиданно, меняет позицию на 180 градусов и начинает с упорством отбойного молотка доказывать совершенно противоположное. (Увы, но опыт общения с Сергеем "Senchik" Краузе и VipDED являют именно такие примеры - вне форума - адекватные люди и уважаемые мной сетевики при всей разности мнений. Но тут, на форуме...)

Рецептов решения данной проблемы у меня нет. Надеюсь, раздел "Свободный микрофон" под нашим модерированием и (главное) с учетом громадной посещаемости, созданной Константином Баевым, принесет какой-то позитив и выведет форумное МЛМ общение в СНГ на сколько-нибудь приличный уровень.

А пока я боюсь нам останется лишь перечитывать темы вроде:
    "Примерно месяц назад началась предрегистрация в абсолютно новую крупную компанию, которая готовилась к старту..."

Последнее редактирование: 20 июн 2012
  2. Владислав Динаполи

Владислав Динаполи Заблокирован

Александр, Вы только сейчас поняли, куда Вы влезли?! :D

Лично я просто добавил пару пользователей в личный игнор. и их посты не комментирую. И моя жизнь от этого стала чуточку чище! спокойный сон и ясное небо! жизнь снова прекрасна!

по моему, демонстративно не комментировать чьи-то посты не означает показать слабость, что тебе "нечего возразить", а скорее наоборот.

3. Владислав, внешним читателям и не-завсегдатаям форума такая позиция не понятна. Их не интересует форумный междусобойчик, кто кого читает, а кто кого - нет. Они видят что посты - есть, а ответов на них нету. И реакция среднего читателя на это вполне однозначна. Более того, рано или поздно кто либо начинает эти не отвеченные посты цитировать уже от себя, и требовать внимания уже к своей персоне. Плюс ветка загаживается повторением одного и того же.
    Мы это уже проходили, пробовали, толку ноль.

И кроме того - то что тут обозначаете Вы, это все таки проблема модерации. А Алекс как я понимаю говорит о другом, в чем я с ним 100% согласна: модерация необходимое, но не достаточное условие.
    Не будет модерации - не будет ничего (и вменяемой аудитории - тоже не будет). Но и при наличии модерации без интереса к определенным темам - тоже мало пользы.
    Посмотрите топ популярных тем: "Битва на мясорубках" и "Арбитраж" входят в топ-5. Номер один это Agel, но я думаю причина не только в компании, но и в количестве грязи в процентном соотношении. Это самые просматриваемые темы.

В топе нет ни одной темы про инструменты, дупликацию, методы работы и т.д. Тут нечего добавить.

4. Konstantin Baev

Konstantin Baev Администратор Команда форума

Екатерина, а у меня вопрос: Вы что-либо сами публиковали в теме Инструменты и методы работы (http://rus.mlmforum.biz/showthread.php?t=66)? И если не секрет ПОЧЕМУ?

С постом Александра выше я соглашусь, но только отчасти. Позволю себе несколько комментариев:

1) На своем веку я общался на форумах разной тематики: development, SEO. Самые негативные темы были вида:

"- А как мне сделать ******?
    - В поиск. Уже не раз обсуждалось."

По всей видимости, там где нет конкуренции (а МЛМ бизнес - это конкурентный бизнес, и прежде всего конкуренция идет на личностном уровне)... там и нет антагонизма.

2) Я поддерживал и буду поддерживать любые начинание форумчан (как это было в ситуации с Александром Дмитренко, Екатериной Калининой и Яной Семеновой). Чем смогу - всегда помогу.

3) Форум - это сито, о чем свидетельствует соотношение посетителей, пользователей и активных авторов. То, какие люди здесь остаются - заслуга всех нас, а не только "модерирования".

Последнее редактирование модератором: 22 июн 2012
  5. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Алекc "Rabbit" Дмитренко Член МЛМ клуба

Я пожалуй соглашусь, с один дополнением: конкуренции или её видимости.

% вовлеченных в МЛМ в СНГ так мал, что я все время поражаюсь людям, которые вместо того, чтобы рекрутировать в индустрию новых людей и повышать имидж индустрии в целом, вместо этого заняты целенаправленным перетягиваем сетевиков из других компаний (и часто только этим!). А ради возвышения своего проекта готовы утопить любые, даже самые легитимные компании (такие как Amway).

Последнее редактирование: 23 июн 2012
  6. Да потому что как только я в любой другой теме начинаю высказывать своё мнение относительно именно бизнеса, то мне начинают указывать на то, что поскольку я не дистрибьютор, а всего лишь потребитель, то "что я могу знать".
    Хотя мне как потребителю как раз иногда очень хорошо видны проблемы приглашения/предложения.
    Меня вот уже не первый месяц достает структура из NL International, причем манера приглашений основана на дезинформации ("Приходите на семинар для молодых предпринимателей!")
    Как только начинаешь говорить, как приглашенный, что это
    - не этично
    - вызывает негатив к компании и индустрии
    - просто портит отношения с пригласившим
    - ПРОТИВНО И ДОСТАЛО в конце концов,

то слышишь от людей типа Сергея "Senchik" Краузе в ответ: "Но это же работает! Да, 99 из 100 плюнули нам в рожу и ушли, ненавидя МЛМ, но один то подписался! Уря! А ты, клиент, у тебя чека нет, сиди и засунь себе своё мнение..."
    Вот такой прекрасный диалог получается, да :D

p.s. Кстати, Константин, вышеупомянутая тема как раз закончилась самой что ни на есть открытой провокацией со стороны Вадима Горякина и Сергея Краузе, можете открыть и почитать: http://rus.mlmforum.biz/showthread.php?t=66&page=10
    Сообщения эти, троллинг чистой воды, до сих пор не удалены, не вынесены в отдельную тему. :(

Последнее редактирование: 23 июн 2012
  7. Sasha Ivanova

Sasha Ivanova Член МЛМ клуба

А вот раздел "Свободный микрофон" как раз и покажет - дело ли в модерации или в чем то еще:
    - модерация нужна, чтобы тема о компании или инструменте была удобной базой данных. Если нет модерации, то приходится читать сотни страниц флуда и "междусобойчика". Никто не будет этого делать кроме старожилов форума, которые примерно помнят на какой странице было что-то полезное.
    - модерация нужна, чтобы сказать "break" когда в теме начинается "Битва на мясорубках". Но тут imho надо сообщения, не относящиеся к теме сообщения удалять/переносить.

Интерес к знаниям будет, он никуда не денется. Просто сейчас новые люди заходят, читают верхние 5 тем в шапке форума, а там в 3 из 5 такой срач стоит, что никто это за "дилоги профессионалов" принять просто не может.

Тереть, тереть и тереть, банить, банить, банить. Только тогда это место станет удобным и востребованным с точки зрения рядового пользователя, а не с точки зрения тостошкурого сетевика, привыкшего к стрессу от контактов.

8. Konstantin Baev

Екатерина, при всем уважении к Вам, но наша текущая беседа напоминает мне христоматийный диалог наставника и его дистрибьютора:

- Почему ты не продаешь продукт и не рекрутируешь никого?
    - Я говорил с <name> и мне сказали, что это ерунда.
    Более того, даже если попытаться примерить на себя Ваш комментарий выше, то я вижу как минимум 2 абсолютно обоснованные позиции:

1. Я высказывала и буду дальше высказывать свое мнение на данном форуме, и только администратор остановит меня :) (я утрирую, но идея должна быть понятна).
    2. Раздел "Свободный микрофон" - это раздел, где я буду говорить с читателями о своем виденье бизнеса.

Но вы решили выбрать 3 вариант... Для меня это как минимум странно, зная немного Вас как личность.

Да, но Вы же выше говорили про методы работы. Проблемы - это больше к критике, а предложения - вот это то, что нужно. Просматривал на днях Ваши сообщения по диагонали: пока там очень много критики, при чем не всегда конструктивной. Я был бы Вам очень благодарен за то, что Ваши сообщения были бы вида: "Это не совсем верно потому, что... Я считаю, что лучше вот так...". Это возможно?

9. Тут видимо просто недопонимание, Константин. Именно этот вариант я и выбрала. Видимо, просто не до конца ясно это обозначив.

Я постараюсь, Константин. Буду (это не фигура речи) рада, если Вы будете меня поправлять, если я отклонюсь от курса.

10. Konstantin Baev

ОК. Я правильно понимаю, что в ближайшее время мы сможем прочитать интересную статьи об ошибках в приглашении или что-то подобное, но не менее интересное?

Сделаю все, что в моих силах.

11. Именно так! Она будет в разделе "Свободный микрофон"

12. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Судя по всему, желание развивать сей раздел у их основателей пропало напрочь....:D

13. Сначала Сеньчик написал сообщение:

Но потому увидел, что "обещанное" давно выполнено, и быстренько отредактировал своё сообщение на то, что мы теперь видим выше.

Вот оно - поведение настоящего МЛМ-лидера :D
    Да, стояние рядом с Синамати даёт о себе знать.
    Сергей, неужели так сильно чек упал?

14. Владислав Динаполи

Владислав Динаполи Заблокирован

на самом деле в защиту Сергея - очень трудно читать ВСЁ! и уследить за всем интернетом.

у всех бывает невнимательность.

на то и есть функция отредактировать!
    умный человек - ИСПРАВЛЯЕТ свои ошибки и извиняется, если нужно.

Кстати, если Вы выполнили обещание - для удобства читателей, пожалуйста, дайте сюда ссылку. Это просьба.

А то в теме "свободный микрофон", действительно было много хороших обещаний. Но не все выполнены.

15. Потом, интеллигентные люди решили запостить тут хрень про Agel.
    Гнусную, наглую, мерзкую ложь. Интеллигентные люди решили, что это очень этично и вообще характеризует их с лучшей стороны.
    После этого сюда с форума Фёдорова пришли те, кто и составил потом основную часть сообщений форума (достаточно посмотреть на количество сообщений в профиле).

А вот примеры интеллигентных высказываний труженицы пера:

Очень, очень духовно.

Где Вы увидели поддакивание? Я написала пару прикольных строчек, причем даже с упоминанием визионовского ПАКСа, и совсем не в уничижительном или еще каком тоне. Нормальный, прикольный ответ, даже с сетевым уклоном.

Сергей, Вы здесь с 2008 года, Вам Динаполи правильно сказал: чего же Вы не делитесь своими профессиональными секретами. Где "срач", простите, Вы на передовой. По другим темам - от силы пара сообщений. Зато любой негатив поддержать про "конкурентов" или дискуссию про "гомеопатию" - Вы тут как тут :D

16. Ольга

Ольга Поэтическая муза

Сознаюсь, у меня не хватило душевных сил говорить с Динаполи любезно после его наездов. В этом моя женская слабость. Могу себе позволить. Ведь я женщина!
    Светлана, у меня к Вашему первому посту претензий нет. Я по натуре сама задира и поэтому участвовала в той дискуссии, что развернулась в гостинной. Адреналина видимо не хватало в последнее время. Много было сладкого и даже приторного.
    Внимание читателей к разделу "Поэтическая гостинная" меня может только радовать! Я не из трусов, что бегут без оглядки, бросая своё детище, столкнувшись с несоответствием.
    Я думаю Костя админ, если появится, сам наведёт порядок и воцарится благодатный покой.
    Здесь было такое однажды, что на месяц форум отключался. Ох, как тогда его всем не хватало! И как с радостью встретили возобновление его работы! Вот это свидетельство, того что форум нужен людям. Ведь кто-то проплачивает его существование. Во имя чего? Во имя жарких дискуссий об МЛМ конечно.
    Но в "Алхимике" Пауло Коэльё (бестселлер, сетевиков в том числе) сказано в одном месте, где Сантьяго должен был пронести пройдя по красивым владениям мудреца ложечку масла, не пролив ни капли, что, выполняя просьбу не пролить масло, надо уметь видеть все красоты, которыми богат мир, иначе зачем здесь быть. Смысл просьбы: и дело делать и замечать красоту. А Сантьяго не пролил масло, но и не увидел тех чудных вещей, которыми были полны владения.
    Бич многих сетевиков в том, что в разговоре они ничего кроме разговоров о своей компании не могут поддержать. И это большой негатив. Неужели вы этого не замечаете? Агрессивностью можно только навредить. Умейте мирно сосуществовать с каждым, а не превращайте форум в осиное гнездо. где только жалят.
    Моя площадка вам в противовес и в разнообразие. Отдыхайте. Я не инкогнито. Динаполи всё правильно выложил обо мне (ФИО дата рождения, город) Будете в наших краях звоните, а лучше пишите в skype: teros54. Я не всегда свободна, но могу найти время если договориться заранее.

17. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Катя, вы меня просто поразили!:D Какая внимательность!

ЗЫ. Кстати, я не советовал бы вам коверкать мой ник! Это вас не красит, да и нарушает правила форума.

18. Сергей, ну паранойя во все поля. Следят за Вами, ага, ежесекундно на форуме. Я на тему подписана по e-mail.
    Так что оригинал Вашего сообщения пришел мне на почту, и то что Вы его за 15 секунд отредактировали Вам не помогло. :D

Сергей, честно, даже в мыслях не было, я думала он так читается :eek:
    Впредь буду использовать только англоязычный оригинал.

Поделиться этой страницей