1. Дизайн и движок форума обновлены. О проблемах просьба сообщать здесь

Дупликация или что не хотели бы слышать последователи Ренди Гейджа.

Тема в разделе "Дискуссионный клуб", создана пользователем Senchik, 4 май 2012.

1. Владислав Динаполи

Владислав Динаполи Заблокирован

Я вот не люблю название "трех шагов", ибо в моей голове "три шага" - это значит инструкция "Шаг 1.. Шаг 2... Шаг 3...". тем более что есть похожее название у Дона Файла "Система в Три Шага".

В англ это "три фута" - показывает расстояние или по нашему "правило одного метра". но звучит тоже странно.

Если воспринимать название "три шага" - как РАССТОЯНИЕ от Вас до любого, кто находится в радиусе 1 метра (три шага). тогда можно сказать, что это одно и то же.

Но при этом важно понимать зачем Вы к людям обращаетесь?! если задали 1 вопрос (Типа "Вам интересно/ не интересно?"), а дальше начинаете прямо на месте его ГРУЗИТЬ, читать маркетинг план - тогда это другая методика!

скорее всего имеется ввиду следующее:
    1)- Задали вопрос "Вам интересно....?"
    2)- Получили "ДА" - переводите на следующий этап (видео, инфопакет, 2 на 1, домашняя встерча и т.д.).
    3)- Получили "НЕТ" - отправляйся в лист ожидания. "давайте вернёмся к этому разговору через 6 - 12 месяцев"

Причём, если Вы задаёте этот "квалификац.вопрос" на холодном рынке - то шансов сделать (3) часть (отправить в лист ожидания) - НОЛЬ шансов!
    а попросту - вы человека больше не увидите!
    (вот один из главных косяков МЛМ 2.0 , кстати! который эти ребята так и не могут понять!)

предлагается с человеком поддерживать отношение, даже если он не в бизнесе и не купил продукцию! до тех пор, пока он не созреет.

ещё одно важное примечание: из тех, кто видел презентацию, сказал "нет" - можно сразу перевести разговор на продукцию.
    у РГ есть даже термин "переводящий вопрос".

цитата:

примерно так.

Последнее редактирование: 13 июн 2012
  2. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Спасибо, Владислав, за подтверждение. Хотя я и так это знал.:D

Итак, давай сделаем один маленький но очень важный вывод:

Даже система Гейджа предполагает изначально пошлое (и неэтичное) приставание ко всем подряд с идиотскими , пардон, квалифицирующими вопросами!

И в этом свете работа с объявлениями выглядит куда более этичной.:p
    На объявления откликаются те, кому оно приглянулось.

3. Владислав Динаполи

нет, вы видимо невнимательно прочитали вышенаписанное. или я может нечётко написал разницу между "приставанием" и работой с кандидатом по РГ.

Итак, ещё раз...

Вариант навязчивый:
    - Привет, Алексей! Как дела? Кстати, а тебе уже рассказывал про нашу замечательную Компанию?!
    - Миллион раз уже...
    - Ну, тогда слушай!.. :D бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу-бу....

Кандидат Вас добавит в вечный игнор. и всё.

Вариант по РГ (ненавязчивый):
    - Привет, Алексей! Как дела? Тебе бы хотелось стать начальником самому себе, открыть свой бизнес?
    - Нет...
    - Я спрашиваю потому, что работаю в пищевой компании, и мы ищем людей, которые следят за своим здоровьем. Тебе это интересно?
    - Нет...
    - Ну, ладно, давай погорим как-нибудь в другой раз! А сейчас давай футбол посмотрим! Как там наши с Чехами сыграли?
    - 4:1... Кержаков 4 раза облажался!
    - Да ладно?! и т.д.

Объявления-листовки с напечатанными квалификационными вопросами хотя и создают иллюзию чёткого обращения к целевой аудитории, но имеют два косяка:

1-й. Маленький процент заинтересованных
    2-й. Вы с трудом потом сможете повторно обратиться к этому человеку
    (а тем более сделать из него постоянного покупателя продукции, если он не заинтересовался бизнесом!).

согласитесь, глупая ситуация, когда человек пришел на собеседование в офис "карьера, з/пл от 700 уё в месяц", А ему там говорят: - "Ну, если не хочешь работать - купи у нас БАДы за 300 долларов!"

Вариант с визитками - объявлениями тем не менее может работать, если его использовать только как первый этап, а потом ГРАМОТНО перевести кандидатов на следующие этапы (по РГ).

главная проблема которую Вам предстоит решить - это вопрос доверия к Вам незнакомых людей.

4. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Ок. Давайте обсудим сказанное.

Да не шокирует вас тот факт, что на холодном рынке, пусть это новый контакт по "системе трех шагов" (квалификационные вопросы, суть похабное приставание) , объявления или иное, отказов сразу вы практически не получаете!

Да да! У нас все хотят иметь дополнительный заработок, все хотят заниматься бизнесом. Или по крайней мере так говорят!

И контакты люди дают легко. Так что лист ожидания (список генерации) пустовать не будет.)))

Но вот после того, как вы перейдете к следующему этапу (пусть это будет видео, которое вы предложите посмотреть), вот тут начнутся проблемы.
    В подавляющем большинстве случаев вы опять не получите отказ, а скорее всего будет выматывающее вытягивание у вас дополнительной информации.

Знаете, нечто типа: "Ну я не знаю....можно попробовать" и т.п.
    И так будет длиться долго, если только вы сами не "отрубите концы".
    А отрубить их можно двумя способами
    - просто внятно сказать кандидату, чего вы от него хотите, так, чтобы он реально не имел возможности сманеврировать и он даст "долгожданный" отказ.
    - на каждом этапе ставить условия, подразумевающие либо финансовые затраты (иди, купи соглашение и такой то набор продукции для личного употребления и ознакомления) , либо сетевую работу (типа, завтра вечером собери соседей дома, я приду и проведу с ними лекцию по новым веяниям в....)
    И на каком то этапе кандидат опять отвалится.)))

Ну а если он все таки переживет "отрубание хвостов", то это , безусловно, уже ВАШ человек!

(Заметьте, вы дали посмотреть видео и прошло какое то время, а вы ждете, и где то тлеет у вас огонек надежды.)

При этом, вероятность того, что кандидат купит у вас какую то мелочь, весьма высока. Ну, как говорится, с паршивой овцы хоть шерсти клок.:p

После того, как до вас дойдет, что даже если этого кандидата вы и подпишите, то он все равно работать не будет, а будет висеть у нас гирей в ногах, вы со спокойной душой отправите его.... в лист ожидания.:D

Теперь о повторных контактах. У меня лежит стопка исписанных блокнотов с 1995 года. И вы знаете, я задолго до Гейджа периодически обзванивал тех, к кому я уже когда то обращался по поводу бизнеса.
    Результат? Да практически нулевой! НИКТО и НИКОГДА НЕ СОЗРЕЕТ!
    Продукцию покупали и не раз, это факт!

ЗЫ. Владислав, предлагаю в крайности идиотизма (типа, грузить прямо на улице, читать МП и т.д.) больше не опускаться. Я веду разговор с позиции вменяемого и взвешенного человека.

5. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Что в первом, что во втором вариантах надо ЗАДАТЬ вопрос. Ферштейн?
    КОМУ их задаем? (ответы и дальнейшее мы опускаем)

Вы разницу в вариантах видите (в моей редакции? Вот и я не вижу..)))
    Все различия начинаются ПОСЛЕ ответов.
    А я заостряю внимание на ЗАДАВАНИИ первого вопроса.

6. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Ну в общем то с этим никто и не спорит))) (кроме косяков)

Новый контакт изначально первый этап, а дальше действительно надо переводить на следующие этапы, хоть по Гейджу, хоть по Амвеевской системе, хоть по своей личной.

С этим не ко мне, а к Кролику (он вроде до сих пор числится в Тяньши) и к Яне Семеновой.

Вот! "Пять шагов деловой коммуникации" книга бессмертная!:D
    И все эти системы предназначены для того, чтобы просто растянуть знакомство во времени и тем самым дать возможность возникновению доверия.

(когда нить позже, я расскажу, как я этот вопрос интуитивно решил в самом начале карьеры)

7. Владислав Динаполи

Ну, я думаю, что ещё не придумали настолько "автоматизированной системы" или настолько "продающего видео", при котором не нужно было бы ничего говорить :)

можно конечно разбрасывать листовки или даже диски с видео презентацией по всему городу (интернету) и ждать, что кто-то позвонит по оставленному телефону (емайлу). Но это малоэффективно. По сравнению с тем, когда Вы лично что-то предложили - спросили у кандидата.

процесс "отрубания хвостов" - это хорошо сказано! :D

честно сказать, я видел людей, достигших достаточно большой квалификации, которые работали и по "вашей модели" и по описанной мной модели. так что работает и то и другое! некоторым удается повторно возвращаться к людям. некоторые плевать на них хотели. 1 раз человек сказал "нет" - получи пожизненный игнор!

РГ вообще жёсткий спонсор: он сразу ставит условия ещё до подписания контракта: "Если не готов делать стабильный товарооборот и количество контактов в месяц - я с тобой не работаю"
    (разумеется, зарегистрироваться как потребитель можно безо всяких условий!)

8. Владислав Динаполи

а почему бы прямо здесь и сейчас?

9. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Как бы не совсем в тему.

Но суть была такова:
    Я тогда работал в Инриче, а эта компания открыто позиционировала себя как компания под врачей и для врачей.

Так вот, если опустить многие хитрости, то я приходил к врачу.
    1. Говорил, что меня зовут так то..
    2. Что у меня по профессии возникли трудности и я хотел бы прояснить некоторые моменты. А девочки в регистратуре (ваши коллеги) сказали, что вы в этом плане лучший специалист. (мелкая лесть и повышение значимости)
    3. задаю ряд вопросов, типа:
    - каков социальный статус людей, которые к вам приходят?
    (ответ я уже заранее знаю, одни старики и нищие. И куда только средний класс ходит?)
    - какие забодевания распространены?(список)
    - Каково дело со снабжением лекарствами.(хреново как всегда, те, что есть малоэффективны, а эффективные им не дают)
    - что вы этим больным могли бы посоветовать из средств народной медицины (вываливается куча рецептов, что лично он советует и т.д.)
    и т.д.
    По каждому вопросу еще несколько уточняющих (я же готовился к разговору)

За кого они меня принимали вначале, не знаю, может за журналиста, может на клерка из статуправления.
    Суть не в этом.
    Мне нужно было посидеть рядом с этим врачом минут 20, чтобы между нами исчезла первичная настороженность, ведя разговор.
    Не знаю, может тут биополя притираются, может еще что, но факт, что через некоторое время настороженность исчезает.
    На каком то этапе я понимал, что наши отношения уже другие (возникло некое знакомство) и только тогда можно было переходить ко второй части разговора.

Вторая часть разговора была такова, я протягивал каталог и говорил, что в нем, по его мнению может людям пригодиться ?(по конкретной специальности в конкретном регионе), а я завтра приду и он мне скажет.
    Учитывая, что он лучший спец (коллеги, якобы сказал), что он хорошо относится к народной медицине (сам сказал) врач в любом случае просматривал и делал пометки.
    Когда я приходил завтра или через день, мы уже могли говорить, как хорошие знакомые.
    Дальше было "дело техники".
    Он сам сказал, что эти препараты пойдут, так почему бы нам не заняться? С него рекоомендации больным в качестве вспомогательной терапии, с меня организация торговой точки. Навар делим втихаря и за пределами поликлиники. :D У него практически не было шансов отказа.

Результативность такого метода было 80%. Я за полгода только в Орле подписал вместе с дистрами более 500 врачей!

10. Владислав Динаполи

психологи говорят, что есть два метода вызывать доверие: "статистическое количество контактов" и "подсознательное доверие, если человек на вас похож".
    Но мы таким штукам не обучаем! и вслух такие вещи не произносим! :eek:

РГ, кстати, сам говорит о том, что есть несколько первых этапов "принятия решения", пока кандидат осматривается, думает.
    включая: просмотри видео, встреча 2 на 1, домашняя встреча.
    на этих этапах НЕ НАДО на него давить с вопросом "Ты уже принял решение Да или НЕТ?".

Решение у кандидата можно требовать только на 3 - 4 встрече, когда он уже получил достаточно информации, посмотрел на мероприятия, на людей и т.д. Теперь и нужно его твёрдое "Да" или "Нет" бизнесу.

Причём делается это ещё более мягко:
    Предлагаете три варианта. Что тебя больше интересует?
    1. Сделать карьеру (но тогда будь готов впахивать, соблюдать систему!)
    2. немного заработать дополнительно (но тогда будь готов 1 или 2 встречи в неделю минимум!)
    3. просто пользоваться продукцией

или вариант "ничего не хочу" - тоже возможен. в лист ожидания. вот мой телефон. поговорим в другой раз.

повторные контакты тоже бывают очень разными!

можно на первой же встрече кандидату так надоесть, что он не то что про бизнес второй раз слушать - а теперь даже и здороваться с вами перестанет! начнёт перебегать на другую сторону улицы, при виде вас.

Если Вы просто у человека спросили "Ты бы хотел иметь свой бизнес?" "Да" "А ты бы был для этого реально готов впахивать вечерами?" "Нет"
    - Тогда давай сменим тему!

к такому человеку можно вернуться повторно. созреет он или не созреет - это уже второй вопрос. люди мало меняются, это точно. но бывают случаи...

А вот если человека затащили на презентацию, 4 часа его там прессовали, хотя он сразу говорил "Мне это не интересно!!! отпустите гады!!!" - тогда повторное обращение к нему будет затруднительно. и не только у Вас, но и у Ваших конкурентов.

11. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Я бы даже не стал создавать эту тему, если бы четко не понял, что идет некоторое недопонимание и, хуже того, компостеризация мозгов.

Да по фигу, какая система используется. На всю остальную часть (помимо первичного контакта) я отвожу %% 20 не более, вероятного успеха.

80%% заложено в первичных контактах (к кому мы подходим, кому задаем вопросы, как ПРИНИМАЕМ РЕШЕНИЕ, нужен ли нам этот человек, и т.д.).
    Если мы ставим жесткий отпор вначале, мы здорово тормозимся в развии, это факт, но мы создаем очень стабильную структуру.

Меня часто упрекают в том. что я на людей-новичков давлю и они убегают. Даже супруга выражает недоумение, зачем я даю объявления, если люди звонят, то ты их посылаешь.:D

А зачем мне идиоты в сети?

Я давал статистику, за первый год я провел примерно 600 индивидуальных презентаций, подписал 48 человек.

А должнен был, по статистике компании, подписать примерно 150 чел. (у нас был средний выход 25%)

Т.е. я сработал в три раза хуже, чем мог, НО!!!
    Из этих 48 первых контактов, 14 человек до сих пор в сети!"!!
    И это несмотря на переход в АРГО и 17 лет работы.(многое в жизни что меняется)
    И 6 из них те, кто мне построил структуру. Т.е. лидеры.
    А те, кто даже выпал, на 90% благодарные потребители и просто знакомые.
    Так что потеряв в количестве, я приобрел огромное качество человеческого материала!

Вот что нам не хватает, ОТБОРА! Я прекрасно помню, что на мелком уровне так хочется кого то подписать! Так хочется развития, денег хоЦЦа! И так надо себя обломать, чтобы сказать, да нафига мне это надо, этот человек нерешительный и он никогда не будет работать самостоятельно.:eek:

Последнее редактирование: 21 июн 2012
  12. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Так может его успех дело не какой то там системы, а всего лишь хорошо поставленного ОТБОРА на начальном этапе(до подписания)
    А все остальное это там..... так...для красоты оформления.

13. Владислав Динаполи

всё верно.
    кроме одного: из плохих кандидатов получаются хорошие потребители.

Я не знаю :eek: думаю это одна из причин тоже, да! хотя про отбор я слышал и в Амвее, и в др. компаниях. это базовый принцип.

14. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Любая система, и РГ тоже, хороша тем, что она растянута по времени и человек реально может принять решение поучавствовать в бизнесе.
    За это время исчезнет настороженность, появится информация, вполне реальна ситуация, что человек примет решения.

Я ведь не отрицаю полностью систему РГ, я всего лишь против того, чтобы возводить ее в абсолют. Эта система имеет право на существование, но никак не более того. Впрочем, как и любая другая.
    Ата Мамедов, оказывается, показал большую эффективность своей системой. А что некоторые Аджелевцы о нем говорили, мне даже стыдно на форуме выложить. (пусть Кролику будет стыдно!)

Как говорится, не сотвори себе кумира!

Слава, я же говорил, что я нормальный и взвешенный человек. Никого в плане бизнеса прессовать не собирался. Выматывать душу никому не мсобираюсь, надоедая звонками и т.д.

На форумах и в работе я ...как говорят в Одессе, две большие разницы.:D

15. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

Ну уж чего, а потребителей в АРГО набрать, дело совсем уж плевое.
    Посему я ими даже не заморачиваюсь.

16. Сергей, подписываюсь обеими руками!
    Лучше меньше, да лучше :)

17. Владислав Динаполи

не могу с этим полностью согласиться!

компания Эйвон - это 100% работы на первичных контактах! но там нет "продолжения":

- запуск новичка (имеется ввиду, обязательства, например)
    - стартовые тренинги
    - мотивация и поддержка
    - создание культуры

и что мы видим? Эйвон, хотя и самая большая компания среди Прямых Продаж и даже круче Амвея по товарооборотам в год! но что-то туда не рвутся сетевики профессионалы. Почему? риторический вопрос...

А если бы всё дело было только в "подписании" людей - тогда пирамиды бы рулили, а не сетевые компании!

18. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

А я и не требую 100% согласия.:p Я не фанатик "своей веры".

Но, как я понимаю, даже из Эйвона люди или уходят, или так и не включаются в работу, подписавшись и даже наработав необходимый (до координатора) круг клиентов.

19. Senchik

Senchik Член МЛМ клуба

А они и рулят!
    Кто нить считал, сколько люди во всем мире "отдали денег дядям " из всевозможных пирамид?

20. Владислав Динаполи

ВСЁ! дискуссия закончена! :rolleyes:

Поделиться этой страницей