1. Дизайн и движок форума обновлены. О проблемах просьба сообщать здесь

БАДы. Питание или лекарство?

Тема в разделе "ЛикБез", создана пользователем ASkor, 6 июн 2008.

1. ASkor

ASkor Новичок

Считается, что дистрибьютор компании продвигающия БАДы ни в коем случае не должен говорить, что БАДами можно что-то вылечить.
    И это совершенно правильно, поскольку дистрибьютор - не врач, и не может ставить диагнозы и назначать лечение.

По этому оставим врачам судить - лечат или не лечат, те или иные препараты и от чего именно.

И послушаем врачей.
    Цитирую дословно:
    Клинические исследования Биологически активных добавок компании Farmanex (Nu Skin)

Исследования проводились ведущими специалистами ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета России и ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН – В.Н. Ким, Г.Б. Кривулина, В.М. Шевелев, Т.Е. Суслов, О.В. Груздева, Р.С. Карпов.

«… Таким образом, предложен по сути новый подход к эффективному использованию БАД не только с профилактической, но и лечебной целью, Полученные данные позволяют обоснованно заключить, что применение «Лайф Пак», «Марин Омега» и «Тигрин» (БАДы компании Farmanex, входит в компанию Nu Skin, прим ASko) способно не только улучшить нутриентно-витаминный пищевой статус неблагополучных в этом отношении регионов, включая Россию, не только способно воспроизвести эффекты средиземноморской диеты, но и позволяет предложить использование «тройного набора» «Фарманекс», как нового нутритивного способа профилактики и лечения атеросклероза с позиции доказательной медицины

Выводы
    1. Комплексное применение «Лайф Пак», «Марин Омега» и «Тигрин» эффективно повышает антиоксидантный статус у здоровых лиц с ФРА, и у больных ССЗ.
    2. Применение тройного набора «Лайф Пак», «Марин Омега» и «Тигрин» у лиц с ФРА и больных ССЗ вызывает липидкорректирующий и гипотензивный эффект.
    3. Комплексное использование «Лайф Пак», «Марин Омега» и «Тигрин» является эффективным способом активной профилактики и лечение атеросклероза.»

Источник – Сибирский медицинский журнал, №4 2007, том 22, Научно-практическое издание.

Описание продуктов Pharmanex® размещено в информационно-справочной системе «Регистр Лекарственных средств 2007» (РЛС 2007) -
    (LifePak® стр. 475, Marine Omega® стр. 533, Tegreen 97® стр. 864, ReishiMax GLp® стр. 751, IgGBoost® стр.60, g3™ стр. 283)

2. Dambldor

Dambldor Новичок

Ответ: БАДы. Питание или лекарство?

На самом деле граница очень тонка. Были времена, когда для "улучшения крови" давали кагор. Сейчас часто цитируют высказывание Гиппократа о том, что "Пища должна быть лекарством, а лекарство - пищей". В той ситуации, когда не было других, более эффективных средств, в широком смысле слова кагор можно назвать лекарством.
    Совершенно верно, дистрибьютор - не врач, а ситуации бывают ой какие разные, и при неграмотном совете можно только навредить.
    Уже хорошо, что на БАДы стали обращать внимание медики, и в РЛС есть описания БАДов разных компаний, разных составов.
    Но все-таки строго говоря БАД лекарством лучше не называть (сам термин - Биологически Активная Добавка подразумевает, что ЭТО нужно добавлять к пище, т.е. проводить коррекцию рациона питания). Другое дело, что при коррекции рациона питания и болезни будут протекать по-другому, но не потому, что их вылечили БАДами, а потому, что организм по-другому отзывается на лечение лекарствами. С другой стороны - лекарства лучше стали работать потому что питание изменилось в лучшую сторону.
    Я-за комплексный подход! :)

3. Ольга

Ольга Поэтическая муза

До встречи с БАДами я именно так как пишет Dambldor поднимала себе гемоглобин. За месяц состояние значительно улучшилось.
    Хотя до того я уже прошла лечение медпрепаратами (Феррумплекс). Результат - никакой.
    А вот пища стала тем лекарством, которое помогло.
    Вы знаете, врач мне это подсказала.
    Но могу я это, не будучи врачём, рекомендовать от анемий?
    Надеюсь, что меня не осудят за то, что я делюсь своим опытом и знаниями.
    Обьяснять, то что понимаешь и соответсвующие книги рекомендовать в помощь, когда ситуация серьёзная, чтобы человек разбирался - это инициатива. И каждый сам вправе решать надо ли прислушиваться.

Так, год назад, с возникшим неожиданно сахарным диабетом беременная, удачно прокесарилась. Вышла с диабета к родам без лекарств, а исключительно на БАДах. За срок в 1.5 мес. Вот и решайте лекарство БАДы или пища?
    Могу сейчас об этом сказать, так как первый год после родов сахар нестабилен и надо контролировать это и поддерживать. Надеюсь опасность миновала. Но уже бдительность к этому вопросу останется.

Я думаю об этом нельзя молчать, если это может кому-то помочь.

Последнее редактирование: 7 июн 2008
  4. Ольга

Ольга Поэтическая муза

Хорошая рубрика заскучала.
    Интересные статьи на тему настоящей рубрики раздела "Флейм" читать здесь. Это мнения о БАД для детей.

5. VIPded

VIPded Член МЛМ клуба

С января Вижионом проводится курс on-line лекций ведущих нутрициологов РФ: «Современные основы рационального питания здорового и больного человека. Биологически активные добавки к пище». Очень познавательно, а на некоторую "рекламу" (на мой взгляд, минимальную, т.к. это больше примеры составов (те же компоненты и в БАД иных компаний имеются) без расписывания результатов и т.п.) наших БАД, если кому не хочется смотреть, несложно и "глаза закрыть". ;)
    Видеозапись только освоил, так что первые 4 лекции "перегоню" со временем.
    Вчера записал 5-ю лекцию «Ожирение. Эффективность применения БАД в диетотерапии ожирения» (лектор: заведующий отделением клинической диагностики и профилактики алиментарнозависимых заболеваний Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН (1995-2005 гг.), кандидат медицинских наук Кочетков Александр Михайлович).

Видеозапись (59 минут) выложил на RuTube.

30 марта будет лекция «Анемия. Роль БАД в профилактике и комплексной диетотерапии железодефицитной анемии. Значение БАД в поддержании здорового состояния кожных покровов. Эффективность применения БАД в диетотерапии наиболее распространенных кожных заболеваний». (лектор: профессор кафедры гигиены питания и токсикологии Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук Керимова Марина Гасановна). Всё расписание - посмотреть здесь можно.

6. Алекc "Rabbit" Дмитренко

Алекc "Rabbit" Дмитренко Член МЛМ клуба

Большое спасибо! Посмотрим

Поделиться этой страницей